Волки загрызли под Пярну очередную домашнюю собаку

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Erakogu

Сегодня рано утром во дворе одного из хуторов в Васкряэма волки загрызли небольшую собаку, оттащили мертвое животное на расстояние в пару десятков метров и набросились на свою добычу, пишет Pärnu Postimees.

Местный охотник Андрес Лехе, который изучал оставленные следы, чтобы подтвердить нападение волков, без тени сомнения сказал, что речь идет именно о волках.

«Вопрос в том, было волков два или четыре, - сказал он. – Тут по окрестностям бродят две волчьи семьи, которые не боятся приближаться к жилищу человека. В одной семье два, во второй – четыре зверя».

С декабря прошлого года не было месяца, когда на хуторах Васкряэма-Сельяметса не происходили бы нападения волков. Убиты как минимум четыре дворовые собаки. В последний раз такое произошло во дворе хутора Кыватоомас в Сельяметса.

Название хутора, на который волки напали сегодня, мы не публикуем по желанию хозяина, поскольку хозяйство находится в отдаленном месте, и сейчас у семьи нет четвероногого охранника.

Лехе, как охотник, сказал, что волков нужно поставить на место и сделать так, чтобы обнаглевшие хищники держались подальше от жилых домов, начали уважать человека и не подходили близко к домам.

Сезон охоты на волков закончился позавчера, 28 февраля, но в особом порядке можно выдать разрешение на отстрел, если в каком-то регионе они слишком смело начнут подходить к домам. На волков в Эстонии охотятся в ограниченном количестве, на основании квоты, причем, в Пярнумаа есть территории, на которых охота на волков запрещена уже много лет.

«Если волки загрызут где-то в лесу какое-то животное из стада, это еще как-то можно понять, но когда они приходят во двор дома и нападают на собаку, которая считается членом семьи, этому нужно положить конец», - сказал Лехе, который обнаружил логово волков в паре сотен метров от хутора, который сегодня остался без своего друга.

В прошлом году волки нападали на пасущихся домашних животных в полусотне метров от жилых домов, теперь они добрались до дворовых собак.

Комментарии
Copy
Наверх