Меркель и Трамп раскритиковали заявления Путина о программе вооружений РФ (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: JONATHAN ERNST/Reuters/Scanpix

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент США Дональд Трамп по телефону обсудили высказывания президента РФ Владимира Путина о российской государственной программе вооружений, сообщает dw.com.

"Недавние высказывания российского президента Путина вызвали беспокойство лидеров двух стран", - подчеркнул официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт. По его словам, Меркель и Трамп убеждены, что заявления Путина о межконтинентальных баллистических ракетах отрицательно скажутся на международных усилиях в сфере контроля над вооружениями.

Днем ранее Путин в ежегодном послании к Федеральному собранию сообщил, что в России начались активные испытания новой межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат". По его словам, новая МБР будет оснащена широким спектром ядерных боеприпасов большой мощности, в том числе гиперзвуковых, а также "самыми современными системами преодоления противоракетной обороны". Глава РФ утверждает, что ракета не имеет ограничений по дальности полета. В качестве визуального сопровождения выступления президента на экранах был показан запуск МБР "Сармат".

Немецкий эксперт считает заявления Путина о новых ракетах химерой

В тот же день немецкий эксперт в области ракетной техники Роберт Шмукер назвал ракетные планы президента РФ Путина совершенно неправдоподобными. В обозримом будущем Россия не в состоянии разработать ядерно-энергетическую крылатую ракету, заявил профессор авиационной и космической техники в Техническом университете Мюнхена.

Комментарии (2)
Copy
Наверх