Отравленная в Таллинне собака борется с острой почечной недостаточностью (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kersti Kalbus / Facebook

Вечером 22 февраля Керсти Кальбус вместе со своей собакой Арабеллой ждали троллейбуса на остановке «Линну-теэ», когда со спины к собаке приблизилась незнакомая женщина. Еще до того, как Кальбус успела заметить, женщина что-то скормила Арабелле и ушла, сказав, что такую же еду дает своей собаке, пишет Postimees.

«Женщина 50-60 лет с каштановыми волосами до плеч и в красной куртке», - описала эту женщину Кальбус. «После этого мы продолжили свой путь в сторону Мустамяэ. Я не видела, что именно ей дали, и собака съела большую часть до того, как я успела отдернуть ее».

Вскоре Арабелле стало плохо: в ту же ночь ее стало рвать, позже она стала вялой, а у ветеринара выяснилось, что у собаки проблемы с печенью и острая почечная недостаточность. Не помогают ни капли, ни другие средства лечения и единственная надежда — это диализ, или очищение крови, цена которого 1000 евро и в Таллинне такую процедуру делают только в одной ветеринарной клинике.

К счастью, на помощь к Арабелле поспешили отзывчивые жители Эстонии: первый счет в 1319 евро на данный момент удалось оплатить с помощью пожертвований. Помимо диализа, Арабелле еще сделали биопсию почек, которая должна была выяснить, с чего все началось и смогут ли почки собаки функционировать. Результаты биопсии будут известны в начале следующей недели. Пока надеются на лучшее, поскольку в худшем случае для работы почек Арабеллы понадобится несколько дополнительных диализов.

На данный момент Арабелла дома, лечится и отдыхает. Все желающие помочь Арабелле могут перевести пожертвование на счет доверенного лица Рийны Каск EE322200001100196994 с пояснением «Arabella».

Если вы видите в лесах, парках или на улицах подозрительную еду, которая может заинтересовать собак, соберите ее, чтобы не повторился несчастный случай Арабеллы.

Комментарии (1)
Copy
Наверх