Минкульт отказал русскоязычному журналу «Таллинн» в просьбе выделить 36 500 евро (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Редакция русскоязычного журнала о культуре "Таллинн" обратилась к Министерству культуры с просьбой выделить 36 540 евро на свою деятельность, но получила отказ.

В письме, направленном в минкульт, отмечается, что с 1995 года, когда журнал стал выходить уже в независимой республике, он не получает государственного финансирования, поэтому в редакции нет ни одного сотрудника, который получал бы зарплату, передает Rus.ERR.

По словам главреда журнала Нелли Мельц, развитие эстонской культуры и знакомство с ней на других языках, в том числе на русском, могло бы быть задачей государства, но сейчас эта важная работа возложена на плечи энтузиастов.

Она добавила, что периодически журналу помогает фонд "Капитал культуры", но это нерегулярная поддержка, к тому же часто на ходатайства издания приходят отрицательные ответы.

Вице-канцлер Министерства культуры Хиллар Сейн ответил, что в настоящее время в Министерстве культуры не открыто ни одного тура ходатайств о поддержке СМИ и посоветовал обратиться в фонд "Капитал культуры".

Комментарии (1)
Copy
Наверх