"Барселона" сделала еще один шаг к чемпионству, "Арсенал" и "Челси" тонут в турнирной таблице

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LLUIS GENE/AFP

Ведущие европейские футбольные чемпионаты выходят на свой финишный отрезок. Хотя чемпион и в Англии, и в Испании практически ясен, борьба в топовых лигах начинает обострятся за попадание в зону Лиги чемпионов.

В Испании "Барселона" обыграла мадридский "Атлетико" в матче 27-го тура Примеры 1:0. Единственный гол в матче на 26-й минуте провел Лионель Месси, для которого этот точный удар стал 600-м голом в карьере. В первом тайме каталонцы ожидаемо ринулись вперед, но блестяще играл вратарь "матрасников" Ян Облак. Именно ему должны быть благодарны футболисты "Атлетико" за то, что счет в матче остался всего 1:0. Моменты у "Барсы" были, но вот реализация их в первом тайме оставляла желать лучшего. Во втором тайме "Атлетико" пошел всеми силами вперед, а "Барселона" организованно отошла к своим воротам, сводя на нет все атакующие порывы гостей, которые, впрочем, особой опасности не не несли. Из неприятных моментов можно отметить травму капитана "Барселоны" Иньесты, который пропустит не менее трех недель и не сыграет в матче Лиги чемпионов против лондонского "Челси".

"Валенсия", ведущая с "Реалом" спор за третье место ожидаемо обыграла 2:0 "Бетис", а "Реал" дома с минимальным преимуществом обыграл 2:1 "Алавес".

После 27 туров "Барселона" на восемь очков опережает "Атлетико", а "Реал" с "Валенсией" - на 14. От второго места "Реал" отстает также на восемь очков.

Интересный случай произошел в матче "Депортиво" и "Эйбара" (1:1): украинский вратарь "Депортиво", Максим Коваль, этой зимой перешедший из киевского "Динамо" в аренду в испанский клуб, стал первым вратарем в Примере в этом веке, который был удален в своем дебютном матче - на 39-й минуте Коваль получил прямую красную карточку за грубый фол против игрока гостей. Коваль в целом ужасно провел дебют, организовав гол в свои ворота и действуя в отведенное ему судьбой время в воротах "Депортиво" крайне неуверенно.

"Манчестер Сити" осталось набрать всего лишь девять очков в девяти оставшихся турах, чтобы досрочно оформить чемпионство. Матч с "Челси" стал очередной демонстрацией тотального превосходства "горожан" над остальными соперниками по Премьер-лиге. "Челси" изо всех сил старался не пропустить много, сделав ставку на контратаки, но ничего у подопечных Конте не вышло ни со обороной, ни с атакой - пропустив гол в самом начале второго тайма от Бернарду Силвы, "синие" не приложили никаких усилий, чтобы сравнять счет и удержаться в гонке за место в Лиге чемпионов, от которой "Челси" теперь отделяет пять очков. Похоже, что такой безвольной игрой "пенсионеры" выражают протест против главного тренера Антонио Конте.

Безвольно 1:2 сдался "Брайтону" и лондонский "Арсенал" - ужасная серия "канониров" не знает пока своего конца, а среди болельщиков требования ухода многолетнего наставника лондонцев Арсена Венгера звучат уже с периодичность раз в минуту. Из последних пяти матчей "Арсенал" проиграл в четырех, также проигран с треском и финал Кубка Лиги "Манчестер Сити". Если Пьер-Эрик Обамеянг еще пытается в одиночку спасти свой клуб, куда он перешел этой зимой, то остальные "пушкари" уже доигрывают сезон - шестое место, отставание от зоны Лиги Чемпионов в 15 очков и,кажется, что с такой игрой место "Арсенала" в конце сезона может оказаться и в середине турнирной таблицы.

Комментарии
Copy
Наверх