СМИ: подруга Олега Осиновского помогла внести залог за латвийского банкротного управляющего

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олег Осиновский.
Олег Осиновский. Фото: Eero Vabamägi

По сведениям латвийских СМИ, назначенный судом залог в 500 тысяч евро за Мариса Спрудса внесла избранница самого богатого жителя Эстонии, 28-летняя жительница Резекне Анастасия Удалова. Она эту информацию категорически отрицает, пишет Rus.TVNET.

Управление по борьбе с экономическими преступлениями были неприятно удивлено, узнав, как происходил контроль за внесением залога в деле банкротного управляющего Мариса Спрудса, сообщила передача TV3 «Nekā personīga». На прошлой неделе в Лимбажском суде возобновили суд над бывшим председателем Latvijas Dzelceļš Угисом Магонисом. В даче взятке обвиняют эстонского миллионера Олега Осиновского. Благодаря этому влиятельному бизнесмену из Эстонии из тюрьмы смог выйти и бывший банкротный управляющий Спрудс, считает передача.

Осиновский обеспечил полмиллиона евро, которые через несколько лиц были внесены для освобождения Спрудса. Следователи полиции были неприятно удивлены переводом, потому что ранее предупреждали банковских надзирателей тщательно контролировать сделку.

Адвокат Спрудса Янис Розенбергс рассказал, что говорил со с Спрудсом, и тот разрешил сказать, что залог оплатил его брат Кристапс Спрудс. Однако информация, попавшая в распоряжение Nekā personīga, свидетельствует о том, что путь залога был сложнее.

Скорее всего участвовали двое — обвиненный во взяточничестве эстонский миллионер Олег Осиновский и его спутница Анастасия Удалова, которая последние четыре года занимает пост члена правления и председателя комиссии по закупкам Latvijas Autoceļu uzturētājs.

Передача узнала, что у Анастасии Удаловой в банке Luminor был счет, на который были перечислены полмиллиона евро, скорее всего, от Олега Осиновского. Были попытки уговорить банк разрешить внести эту сумму как залог в Госкассу именно с ее счета. Возможно, банк на такой перевод не согласился. Член правления Luminor от комментариев отказался.

Как сейчас стало известно из публичных высказываний Удаловой, она передала эту сумму друзьям, которые внесли ее на счет Госкассы.

Адвокат Янис Розенбергс сначала опровергал, что от имени Удаловой пытался открыть счет в банке для осуществления перевода, но позднее уже не был так категоричен в своих высказываниях. Адвокат утверждает, что перечисленная сумма ранее не была арестована и нет сомнений в ее законном происхождении.

Из неофициальных источников прозвучало, что следователей удивило, что сделка произошла быстро и без особой оценки. Не исключено, что залог за Спрудса внес человек, которого сейчас судят за подкуп высокого должностного лица в Латвии.

Агентству BNS Удалова сообщила, что она не вносила залог за Спрудса, а просто одолжила деньги своему хорошему другу. Удалова также отказалась подтверждать, что она как-то связана с Осиновским и что брат Мариса, Кристапс Спрудс, один из совладельцев адвокатского бюро MAX Group, якобы взявший у нее взаймы, и есть тот «хороший друг».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх