Галерея: на улице Виру началась торговля цветами

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В понедельник вечером на цветочном рынке на улице Виру в Старом Таллинне начали торговать цветами первые три-четыре киоска. К нынешнему моменту киоски переданы в общей сложности одиннадцати победителям недавнего аукциона на распределение торговых мест.

«Три-четыре продавца начнут торговать цветами уже в понедельник вечером. Со вторника открытых торговых точек станет еще больше и, по по моим данным, к 8 марта продавать цветы будут уже 11 киосков», - сообщила BNS директор муниципального учреждения Tallinna Turud Керсти Оттесон.

Всего вдоль улицы Виру расположены 14 киосков, 11 из них переданы арендаторам.

Таллинский административный суд в пятницу изменил свою позицию относительно запрета на предоставление в пользование торговых киосков на улице Виру, 26, сообщила в пятницу BNS пресс-служба мэрии Раэпресс.

Отмена судом запрета позволяет заключить договоры о предоставлении киосков в пользование. Они будут пока действовать до 19 марта, и, если решение суда не будет обжаловано, то будут перезаключены уже на весь трехлетний период.

Суд ознакомился дополнительно с обоснованиями жалобы и решил, что простой киосков без использования не отвечает ничьим интересам, а жалобы трудно считать настолько перспективными, что целесообразны превентивные меры на срок больше, чем до 19 марта, а после этого и на весь трехлетний период.

Суд счел достоверным, что победители торгов на пользование киосками заключили договоры с поставщиками и работниками, так что недопущение использования киосков не только обрекает их на недополучение дохода, но и наносит прямой материальный ущерб.

Власти Таллинна в середине февраля организовали устный аукцион по распределению мест на цветочном рынке на улице Виру в Старом городе. Для участия в аукционе зарегистрировались 52 физических и юридических лица.

«Аукцион прошел удачно, в результате устного аукциона была сформирована средняя стоимость аренды одного киоска, которая составила 3800 евро в месяц плюс налог с оборота», - передала BNS пресс-служба мэрии столицы.

Двенадцать предпринимателей, которые ранее вели торговлю на цветочном рынке на улице Виру 22 декабря прошлого года в Таллиннском административном суде оспорили планы Таллинна провести устный аукцион по передаче в пользование мест на рынке. 8 января административный суд в порядке правовой защиты приостановил проведение аукциона.

Оператор столичных рынков — предприятие Tallinna Turud известило о переносе ранее намеченного на 16 января аукциона до выяснения точных обстоятельств судебного спора.

Присяжный адвокат бюро Eiche & Partnerid Алар Эйхе 22 декабря подал в Таллиннский административный суд жалобу на аннулирование аукциона по местам на цветочном рынке.

По словам Эйхе, недопустимо, когда определенные предприятия ищут продавцов на рынок так, словно победитель аукциона уже известен.

Размещенными в начале улицы Виру 26 цветочными киосками управляет муниципальная фирма Tallinna Turud. На цветочном рынке разрешена только продажа цветов.

Комментарии
Copy
Наверх