Эстония не исключает, что вновь подаст в суд на Еврокомиссию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарвские электростанции
Нарвские электростанции Фото: Toomas Huik

После решения Еврокомиссии об отклонении программы Эстонии по распределению квот на выброс углекислого газа, государство не горит желанием заново оспарить  это решение в суде, поскольку судебное разбирательство займет много времени и поставит предприятия в трудное положение, но и не исключает подобного варианта развития событий.

Министр охраны окружающей среды Кейт Пентус на сегодняшней пресс-конференции правительства заявила, что государство может пойти двумя путями: инициировать новое судебное разбирательство с Европейской комиссией или начать переговоры по условиям получения квот на выброс CO2, пишет Postimees.ee

«Если мы обратимся в суд, это будет означать, что период до 2012 года закончится раньше, чем само судебное разбирательство», - объяснила Пентус. По ее словам, данный вариант развития событий поставил бы в затруднительное положение предприятия, которые зависят от программы распределения квот.

Пентус утверждает, что Европейская комиссия считает обоснованным выделение Эстонии квот на выброс углекислого газа в размере 12,7 миллионов тонн. По эстонской программе распределения квот, которую Еврокомиссия отклонила в начале апреля, размер квот должен составлять 14,36 миллионов тонн.

Государство должно скорректировать свои планы к 11 июля, когда истекает срок подачи возможного иска.

Премьер-министр Андрус Ансип добавил, что предыдущее судебное разбирательство продолжалось 2,5 года,  и, в конечном итоге, Эстония выиграла у Европейской комиссии, однако пользы от этой победы государству было немного.

«Нам нужна программа распределения, а не сообщение о том, что Европейская комиссия, не утвердив нашу программу, ошиблась. Поэтому я не вижу большей перспективы в том, чтобы обращаться в суд, однако мы этого не исключаем.  Европейская комиссия и Эстония должный прийти к соглашению о том, какой должна быть национальная программа распределения квот. Суд такие вещи не утверждает», - сказал Андрус Ансип.

По словам Ансипа, нельзя соглашаться с утверждением Еврокомиссии о том, что экспорт электроэнергии концерном Eesti Energia в Латвию и Литву не должен обеспечиваться бесплатными квотами на выброс углекислого газа.

«Получается, что с одной стороны в ЕС утверждают, что у нас единый внутренний рынок, а с другой стороны – продажа электроэнергии Латвии и Литве считается экспортом за пределы единого внутреннего рынка. Как мне кажется, в этом есть большое  противоречие», - сказал Ансип.

Европейская комиссия отклонила в начале апреля измененную программу распределения квот на 2008-2012 годы, поскольку посчитала, что размер квот, которые эстонское государство собиралось распределить среди эстонских предприятий, слишком большой.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх