СМИ: российский шпион-перебежчик госпитализирован в Британии после воздействия неизвестного вещества (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: MISHA JAPARIDZE/AP/Scanpix

В английском графстве Уилтшир, расположенном на юге страны, в госпиталь с признаками отравления неизвестным веществом были доставлены 67-летний мужчина и молодая женщина. Пострадавшим оказался военный разведчик, бывший полковник запаса Сергей Скрипаль, который в 2006 году был осужден в России за шпионаж в пользу спецслужб Великобритании, пишет Newsru.com.

По информации Би-би-си, и Скрипаль, и его спутница были доставлены в больницу после того, как им стало плохо в торговом центре в городе Солсбери накануне, 4 марта.

Как стало известно журналистам, мужчина и женщина были отравлены неизвестным химическим веществом. В рамках предосторожности британские специалисты исследовали территорию торгового центра и близлежащие районы на предмет обнаружения следов ядовитых веществ.

В настоящее время правоохранительные органы проверяют факт умышленного отравления. Как рассказали полицейским соседи Скрипаля, он был очень приветливым и дружелюбным. По их словам, не так давно ушла из жизни его жена.

Журналист Би-би-си Доминик Коскиани на своей странице в Twitter уточняет, что госпитализированный Скрипаль находится в критическом состоянии. При этом, по его информации, россиянину стало плохо и он упал на землю, когда находился на улице неподалеку от торгового центра.

Sky News со ссылкой на осведомленные источники сообщает, что правоохранительные органы королевства совместно с британскими спецслужбами расследуют этот инцидент и пытаются разобраться в причинах произошедшего. При этом, как указывает издание, в Великобритании уверены, что другим жителям Солсбери ничто не угрожает.

Полковник запаса ГРУ Генштаба Вооруженных сил РФ Скрипаль в 2006 году был приговорен Московским окружным военным судом к 13 годам лишения свободы по обвинению в госизмене. Выяснилось, что во время прохождения службы в Вооруженных силах с середины 90-х годов он был завербован английской разведкой, которой передавал сведения, составляющие государственную тайну.

Скрипаль был арестован в декабре 2004 года сотрудниками Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ по обвинению в сотрудничестве с английской разведкой. Уголовное дело было возбуждено по ст. 275 УК РФ ("государственная измена").

Следствие установило, что, несмотря на увольнение со службы в 1995 году, Скрипаль продолжил сотрудничать с английской разведкой: получал от бывших сослуживцев секретные сведения, которые затем передавал британцам.

В России отмечали, что действия Скрипаля нанесли существенный ущерб обороноспособности и безопасности страны. В ходе следствия он признал свою вину и дал показания, что было учтено в качестве смягчающего обстоятельства при назначении наказания.

В июле 2010 года Скрипаля, а также ученого Игоря Сутягина и еще двух осужденных за измену россиян Александра Запорожского и Геннадия Василенко обменяли на группу российских разведчиков, разоблаченных в США. В их числе были генерал-майор СВР Михаил Васенков и Анна Чапман.

Указ о помиловании Скрипаля подписал тогдашний президент России Дмитрий Медведев - сообщалось, что Скрипаль и трое других россиян обратились к главе государства с соответствующими обращениями, отмечает Русская служба Би-би-си.

Обмен шпионами состоялся 9 июля 2010 года на летном поле аэропорта Вены, где одновременно приземлились самолеты из Москвы и Нью-Йорка. Сутягин и Скрипаль после освобождения перебрались в Великобританию, а Запорожский и Василенко - в США. На протяжении последнего времени Скрипаль проживал в графстве Уилтшир.

Комментарии (2)
Copy
Наверх