"Не хотим видеть ни звезду Давида, ни свастику"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: OLI SCARFF/AFP

Футбольная ассоциация Англии недовольна поведением главного тренера "Манчестер Сити" Хосепа Гвардиолы, который демонстративно носит на лацкане пиджака во время матче команды желтую ленту - символ борьбы за независимость Каталонии, откуда Гвардиола родом.

Глава Футбольной ассоциации Англии Мартин Гленн назвал политическим символом желтую ленточку, которую главный тренер «Манчестер Сити» Пеп Гвардиола носит в знак солидарности со сторонниками независимости Каталонии.

«Мы переписали закон о запрете на использование политической символики, чтобы символы вроде мака, знака памяти жертв Первой мировой войны, считались нормальными. Но мы не хотим видеть что-то вроде религиозных символов, звезды Давида, серпа и молота, свастики.

Желтая лента Пепа Гвардиолы является политическим символом, это символ независимости Каталонии. Могу сказать, что есть еще много испанцев, не каталанцев, которых это раздражает. Все, что мы делаем, должно соответствовать законам.

Маки не являются политическим символами, а желтая ленточка – является. Где граница того, должны ли мы видеть кого-то с эмблемами Партии независимости Соединенного Королевства или ИГИЛ? Вот почему нужно быть довольно жесткими, чтобы местные, региональные, национальные партии не могли использовать футбольную форму для своего представительства», – сказал Гленн в интервью Guardian.

Слова босса английского футбола вызвали бурю негодования в еврейских общинах, которые высказали недовольство тем, что религиозный символ был поставлен в один ряд со свастикой. Гленну пришлось срочно извиняться: "Хотел бы извиниться за любое оскорбление, вызванное примерами, которые я дал, когда говорил о политических и религиозных символах в футболе. В частности, по поводу звезды Давида, которая является чрезвычайно важным символом для евреев во всем мире», – сказал Гленн.

ФА уже проводила беседы с Гвардиолой, но каталанец не собирается прекращать свою акцию в поддержку как независимости Каталонии, так и политзаключенных.

Гвардиола сталкивается с проблемами из-за политики не только в футболе. В понедельник полиция обыскала его частный самолет, когда борт прибыл в барселонский аэропорт Эль-Прат из Манчестера. По данным Rac 1, в самолете Гвардиолы искали лидера Каталонии Карлеса Пучдемона, который находится в розыске. Полиция также обыскала автомобиль, в котором ехала девятилетняя дочь Гвардиолы. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх