Опрос: многие жители Эстонии по-прежнему ходят на работу больными

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В ходе свежего опроса CV Keskus выяснилось, что если в прошлом году на работу больными ходили 93% опрошенных, то в этом году число выходящих больными на работу людей сократилось до 84%.

«Из года в год мы замечали постепенное снижение тенденции выходить на работу больным – в 2013 году больными на работу ходили 95% отвечавших, в этом году – 84% отвечавших, - сказал менеджер по коммуникации в регионе Балтии крупнейшего в Эстонии портала поиска работы CV Keskus Хенри Аувяэрт. - Нужно отметить, что и 84% людей, выходящих на работу больными, – это по-прежнему слишком много, однако в образе мышления наметились, к счастью, и положительные сдвиги».

По словам Аувяэрта, на уменьшение числа людей, выходящих на работу больными, повлияла вступившая в силу поправка к закону, позволяющая работодателям компенсировать больничные дни на более льготных условиях, начиная уже со второго дня. «Вторая причина – это, безусловно, общественное мнение, - добавил Хенри Аувяэрт. - Если коллеги постоянно дают тебе понять, что не хотят тоже заболеть, это потихоньку начинает действовать».

Многие работники, выходящие на работу больными, признались, что в их отсутствие их работу никто бы не сделал – такое отношение было особенно заметно в финансовой сфере, где каждый четвертый выходивший больным на работу работник просто не мог делегировать свои обязанности коллегам.

Больше всего больными на работу ходили работники сферы маркетинга и рекламы, а также работники ассистирующих должностей, где больными на работу ходили более 90% отвечавших. Показатель выхода на работу больным был выше среднего также в секторе продаж, в строительстве и недвижимости, инфотехнологии, промышленности и производстве, в финансовой сфере, а также в государственном секторе.

«В качестве хорошего показателя можем привести факт, что меньше всего на работу ходят больными работники сферы питания», - добавил Хенри Аувяэрт.

Ходили ли вы больным на работу?

2018

2017

2015

2013

Да, случалось

84%

93%

94%

95%

Сфера

Да, случалось

Маркетинг/Реклама/PR

91%

Ассистирование/Администрирование

91%

Продажа

89%

Строительство/Недвижимость

88%

Инфотехнология

88%

Промышленность/Производство

86%

Финансы

86%

Государственное и публичное управление

85%

Транспорт/Логистика

84%

Обслуживание клиентов

82%

Управление

81%

Механика/Техника

78%

Общественное питание

77%

Источник: CVKeskus.ee

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх