В Рийгикогу планируют отклонить законопроект EKRE о гимне

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Эстонии. Иллюстративное фото.
Флаг Эстонии. Иллюстративное фото. Фото: Elmo Riig / Sakala

Председатель конституционной комиссии Рийгикогу Марко Померанц на заседании комиссии во вторник предложит отклонить представленный Консервативной народной партией (EKRE) законопроект о гимне и включить положение о гимне в Закон об эстонском флаге.

«Будет предложено отклонить законопроект в первом чтении. Я рассчитываю в качестве председателя комиссии получить поддержку», — сказал BNS во вторник член Союза Отечества и Res Publica (IRL) Померанц.

«Затем будет предложено инициировать поправку к Закону о флаге, что в крайне упрощенной форме означает, что когда утром на башне Длинный Герман в сопровождении гимна поднимают флаг, это должен быть гимн Яннсена и Пациуса, - добавил Померанц. — Что до того, в каких случаях и насколько серьезно следует петь гимн, этим я бы заниматься не стал, это мне кажется неуместным».

Статья 3 Закона об эстонском флаге касается подъема флага Эстонии на башне Длинный Герман, ее третий параграф указывает, что «при поднятии флага Эстонии на башне Длинный Герман в качестве музыкального сопровождения используются первые фразы гимна Эстонской Республики, а при спуске флага — первые фразы песни "Mu isamaa armas"».

«Тот подход к Закону о гимне, которого добивается EKRE, кажется мне очень странным. Но это мои мысли, а сейчас у нас на повестке дня закон EKRE, вторым вопросом (поправкой к Закону о флаге — BNS) мы сможем заняться в рамках прочих вопросов. Членам комиссии отправлен законопроекта, так что это не будет для них как гром среди ясного неба», — сказал Померанц.

По мнению политика IRL, его предложение могут поддержать депутаты других коалиционных партий — Центристской партии и Социал-демократической.

На заседании 15 февраля правительство решило принципиально поддержать представленный фракцией EKRE проект Закона о гимне. За поддержку закона выступает член IRL и министр юстиции Урмас Рейнсалу, социал-демократ и министр культуры Индрек Саар закон не поддерживает.

Комментарии
Copy
Наверх