Спасателей могут обязать вернуть миллионы евро (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спасатели представили новую технику.
Спасатели представили новую технику. Фото: Mihkel Maripuu

Спасательный департамент приобрел технику за 27,8 миллиона евро, и покупку, осуществленную в рамках двух проектов по конкурсу на госзаказ, проверили аудиторы Министерства финансов, по оценке которых, спасатели должны вернуть по обоим проектам 10 процентов от потраченной суммы, пишет Postimees.

«От участников конкурса (на господряд – ред.) требовали, чтобы они раньше поставляли такой же товар и продавали его в Финляндии, Швеции или в Эстонии. Такое условие необоснованно ограничивает круг участников», - сказала руководитель службы финансового контроля Министерства финансов Кай Паалберг в радионовостях ERR. По оценке министерства, теперь Спасательный департамент должен вернуть чуть более 1,1 миллиона евро.

Представители Спасательного департамента считают, что правил не нарушили, и свой выбор они детально объяснили аудиторам. Если же деньги потребуют вернуть, нужно разделить это требование с учреждением, отвечающим за применение – Центром исследования окружающей среды. Центр поддерживает спасателей и подчеркивает в данном аудиторам комментарии, что возвращать деньги не нужно.

В случае если разногласие между центром и аудиторами не разрешится, окончательное решение будет принимать работающее при Министерстве финансов учреждение по организации работы. В то, что министерство может изменить свое мнение, Паалберг не верит.

Однако требование о возврате денег не ограничивается этими двумя господрядами, поскольку в рамках тех же проектов были приобретены и основные машины Спасательного департамента, и в этой части проекта от участников также требовали наличия прежних продаж в Эстонии, Финляндии или Швеции.

И хотя эту часть проекта аудиторы не проверяли, по словам Паалберга, Центр инвестиций в окружающую среду должен подумать о требовании о возврате. Для Спасательного департамента это означало бы требование вернуть 1,6 миллиона евро. Итого от спасателей могут потребовать 2,7 миллиона евро.

Комментарии (1)
Copy
Наверх