Страховщик: неопытные водители слишком быстро признают вину в ДТП

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Авария. Иллюстративное фото.
Авария. Иллюстративное фото. Фото: Martin Ilustrumm/Kanal2

Будь то смена полосы движения на городской улице, завершившаяся вмятиной в кузове, или неудавшийся маневр на парковке – это ситуации, когда водители со стажем зачастую пытаются повлиять на участников дорожно-транспортного происшествия, которые не так хорошо знают правила дорожного движения, чтобы убедить последних признать свою вину.

По словам руководителя отдела Seesam по рассмотрению ущербов Ли Йыхвик,  водители с малым опытом вождения и женщины манипуляции поддаются наравне. «Человек, оправляющийся от испуга, может сначала быть уверенным в своей невиновности, но, тем не менее, попадает под влияние самоуверенного водителя с более продолжительным водительским стажем, и нередки случаи, когда вина признается без долгого размышления», – рассказала Йыхвик. По словам представителя Seesam, именно мужчины самоуверенно спорият даже тогда, когда они сами являются виновниками аварии.

Страховщик рекомендует в таких ситуациях сохранять спокойствие, осмотреть автомобили и место происшествия в целом и подумать, соответствует ли действительности тому, в чем человека обвиняют. И это следует сделать несмотря на личный стаж вождения. Зачастую достаточно взгляда на расположение автомобилей или дорожный знак, и становится ясно, кто виновен.

«В случае малейшего сомнения не следует позволять другому водителю оказывать на себя давление, напротив, нужно использовать возможности телефона и сделать снимки. Безусловно, на фото должна быть видна вся ситуация, не только повреждения, причиненные автомобилям. Чем информативнее картинка, тем достовернее можно определить виновника», – наставляет представитель Seesam.

Если виновник ДТП не признает свою вину или неясно, кто виновен в аварии, то непременно следует позвонить в полицию. Также следует действовать в ситуации, когда поведение виновника аварии неадекватное, например, вследствие алкогольного опьянения, или повреждено государственное имущество: столб, ограждения, светофор или дорожный знак.

«Часто можно слышать о таких ситуациях, когда участники ДТП в ходе рассмотрения обстоятельств аварии сразу достигают устного соглашения, после чего одна из сторон позволяет другой переместить автомобиль. Доверяя друг другу, они едут на оговоренную парковку или заправочную станцию, но после этого в вопросах вины водители больше не находят общего языка. В худшем случае виновник также покидает место происшествия. Если пострадавший не смог сохранить контактные данные виновника или зафиксировать регистрационный номер, он может остаться с длинным носом», – сказала Йыхвик.

По словам опытного страховщика, транспортное средство или предметы, связанные с происшествием, можно перемещать до приезда полиции только в случае, если они препятствуют движению и стороны предварительно достигли единодушия относительно вины.

«Если в ДТП нет пострадавших и стороны пришли к соглашению относительно вины, то до перемещения автомобилей с места аварии следует немедленно заполнить также страховые документы.

В спорных случаях во многом могут помочь также случайные очевидцы, которые были свидетелями аварии.

По словам страховщика, следует записать имена, телефоны и адреса этих людей, чтобы при необходимости связаться с ними позже для выяснения обстоятельств.

Комментарии
Copy
Наверх