Кармо Тюйр: военные мультики Путина (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кармо Тюйр.
Кармо Тюйр. Фото: Sander Ilvest

О последнем выступлении российского президента уже написали и рассказали, наверное, все - даже те, кого меньше всего это касается. Но меня  не покидает один альтернативный ход мыслей. Почему примерно половина его речи была посвящена военной теме и для чего нужно было показывать эти странные мультики?

Дело в том, что эта речь - не отдельное природное явление, упускается из вида одна деталь, что кандидат в президенты Владимир Путин этим выступлением начал свою избирательную кампанию. Тем самым он среди прочего нарушил сразу несколько статей закона, включая ту, согласно которой по Конституции РФ эта речь должна была состояться в прошлом году (необходимое, согласно статье 84, ежегодное обращение не состоялось в 2017 году); лицо, находящееся на государственной службе, на время баллотирования должно приостановить свою службу (чтобы обойти этот закон, была принята отдельная поправка к закону – см. статья 41, параграф 5);  вплоть до того, что кандидатам должно быть предоставлено равное количество эфирного времени. Но на этот раз речь пойдет не о нарушениях этих и других законов.

Это злобное выступление и показ военных мультиков на гигантских экранах, на самом деле, были реакцией на действия США. Реакцией, у которой были две целевые группы.

Во-первых, эта речь стала реакцией на новые военные доктрины США и, в частности, на их компонент ядерного сдерживания. Целевая группа – это те же Соединенные Штаты Америки, которых Путин ещё в 2007 году в Мюнхене предупредил, что «будет теснить их на задний план». 

Во вторых, это реакция на потери в Сирии. Ну, вы сами знаете, реакция на смерть тех, кого там не было. Здесь целевой аудиторией была домашняя публика. Та, среди которой начали распространяться предполагаемые записи звонков погибших, где те жаловались, что «американцы с нами больше вообще не считаются».

Оба изначальных события - как публикация доктрин, так и потери так называемой группы Вагнера произошли в начале февраля, после чего Путин исчез с экранов на какое-то время. После этого стало известно о его простуде (!), а потом сказали, что президент работает над текстом своего обращения.

Как первой, так и второй целевой группе показали, что России есть чем ответить. И она сможет ответить так, чтобы это невозможно было отразить. Все эти беспилотные атомные подводные лодки и бесконечно маневренные ракеты, подобных которым еще ни у кого нет и которые настолько современны, что названий для них ещё не придумали.

А правильный ответ на все вопросы, которые сейчас и в течение следующих двух недель могут задать относительно происходящего в России, звучит просто. И этот ответ -  «явка избирателей», которую необходимо поднять любой ценой.

Комментарии (6)
Copy
Наверх