Лавров счел неуместным сравнение случаев Скрипаля и Литвиненко (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Grigori Sõssojev/Sputnik/SCANPIX

Глава МИД России Сергей Лавров назвал голословными обвинения РФ в причастности к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и заявил о готовности Москвы содействовать расследованию. Он также назвал неуместными параллели между отравлением Сергея Скрипаля и Александра Литвиненко, сообщает Interfax.ru.

"Я смотрю телевидение, от этого никуда не уйдешь, но тут уже проводят параллели со смертью Литвиненко - тоже в Соединенном Королевстве. Я хочу напомнить, что гибель Литвиненко, которую свалили на Российскую Федерацию так до конца и не расследована", - заявил министр.

"Мы предлагали свои услуги, предлагали сотрудничать, но британское правосудие сочло себя выше этого, и для него оказалось достаточным просто вынести голословный вердикт, который отнюдь не исчерпывающий, - отметил Лавров. - Многие факты, связанные с этой трагедией, они замели куда-то под ковер".

Накануне министр внутренних дел Великобритании Эмбер Радд заявила журналистам, что у британских властей существует план соответствующей реакции на применение отравляющего вещества против бывшего сотрудника ГРУ России, который 5 марта пострадал вместе с дочерью. Эмбер Радд отметила, что этот план может быть введен в действие после того, как станут известны все факты.

Также 8 марта британские СМИ сообщили, что в общей сложности в результате атаки на Скрипаля пострадало более 20 человек.

Комментарии (1)
Copy
Наверх