В Эстонии обнаружили сотни пожароопасных домов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пожар в жилом доме. Снимок иллюстративный.
Пожар в жилом доме. Снимок иллюстративный. Фото: Scanpix/Postimees

За неделю в конце февраля и начале марта, когда температура воздуха ночью упала местами почти до 30 градусов мороза, Спасательному департаменту поступило более 400 вызовов, а в более чем 130 жилых домах вспыхнули пожары.

По сравнению со средней зимней неделей число вызовов выросло более чем вдвое, сообщил BNS Cпасательный департамент. Если в прошлом старый спасательный транспорт сталкивался в зимнее время с техническими проблемами и Cпасательному департаменту приходилось из-за холодов перестраивать машины, то купленные в прошлом году новые автомобили работали без проблем.

За время холодов спасатели для спасения человеческих жизней посетили сотни домов. Спасательные команды патрулировали в районах с наиболее высоким риском пожаров, в том числе они проверяли заброшенные дома. Вместе с местными самоуправлениями и квартирными товариществами жителям давали советы по пожарной безопасности.

Всего было проведено около 2000 консультаций на дому. В 260 домохозяйствах обстановка была крайне пожароопасной.

О домах, состояние которых требовало быстрого вмешательства, также сообщали местным самоуправлениям, чтобы по возможности вовлечь их в проект спасательного департамента «500 пожаробезопасных домов», который в размере 1,5 млн евро финансирует МВД.

Хотя дымовые датчики уже более восьми лет являются обязательными, все еще находятся люди, которые их не установили. Также участились случаи, когда датчик слишком старый и нуждается в замене. В ходе акции дымовые датчики установили в более чем 230 жилых помещениях.

Спасатели также отметили, что часть людей отказывалась впускать их в дом — во двор спускали собак, в одном случае хозяин дома быстро сбежал. Спасатели напоминают, что не нужно бояться их визитов, поскольку их цель не в том, чтобы кого-то штрафовать, а в том, чтобы помогать людям и предотвращать несчастные случаи.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх