NASA нужна атомная бомба, чтобы остановить астероид-убийцу (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: NASA/Buzzfeed

Власти США разработали программу, которая предусматривает использование ядерного оружия для уничтожения приближающихся к Земле астероидов или изменения их траектории.

С этой целью американское космическое агентство NASA, государственное управление по ядерной безопасности и Департамент энергетики объединили свои усилия, чтобы спасти планету с помощью специального космического аппарата, пишет портал BuzzFeed.

Устройство носит рабочее название HAMMER (Hypervelocity Asteroid Mitigation Mission for Emergency Response), оно может весить 8,8 тонн и способно своевременно уничтожить небольшие астероиды или же доставить ядерный заряд на крупные астероиды, чтобы изменить их траекторию.

Подробности будут раскрыты в мае на проходящей в Японии конференции по проблемам защиты Земли от столкновения с астероидами.

Комментарии (7)
Copy
Наверх