Конкуренты Ильвеса пока не заявили о себе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Архивное фото
Архивное фото Фото: Priit Simson

Ни один альтернативный кандидат в президенты, готовый соперничать с надеющимся на переизбрание президентом Тоомасом Хендриком Ильвесом, до сих пор не заявил о себе. Завтра в 11 часов состоится политический форум Союза Отечества (IRL), на котором будет решен вопрос о том, поддержит ли партия кандидатуру Ильвеса.

На субботнем мероприятия члены IRL после вопросов Ильвесу примут участие в тайном голосовании, исход которого решит, будет ли партия поддерживать кандидатуру Ильвеса на предстоящих выборах, пишет эстонская газета Postimees.

Ранее о поддержке Ильвеса заявили Партия реформ и социал-демократы. Эти партии не изъявили желания встретиться с кандидатом на переизбрание. Центристы, поддержавшие на президентских выборах пять лет назад Арнольда Рюйтеля, тоже не сообщали о намерении официально пообщаться с кандидатом. В 2006 году Ильвес встречался перед выборами с представителями центристов.

Партия реформ имеет в парламенте 33 места, социал-демократы – 19. Если Союз Отечества согласится поддержать Ильвеса, нынешний президент может надеяться на 75 голосов.

Центристская партия (26 мест в парламенте) не имеет официальных планов по обсуждению возможной кандидатуры на президентских выборах. Если завтра Ильвес заручится поддержкой двух третей парламентариев, у центристов в принципе есть два варианта: назначить своего кандидата, который бы получил известность в будущем благодаря этому выдвижению, или отказаться от выдвижения кандидата до созыва коллегии выборщиков на тот случай, если в парламенте президента избрать не получится.

Центристы на предстоящих президентских выборах могут применить тактику 2006 года. Тогда центристы и народники, договорившиеся поддержать Арнольда Рюйтеля, не голосовали во время туров в парламенте. Это помогло избежать ситуации, когда кто-либо из членов этих партий в ходе тайного голосования проголосовал бы на парламентском этапе выборов за конкурента – Ильвеса.

Выдвижение своего кандидата на президентских выборах позволило бы центристам, с одной стороны, привлечь к себе внимание, а также дало бы возможность вызвать Ильвеса на дебаты и поднять вопросы, неудобные для него и для поддерживающих его партий.

Президентские выборы состоятся 29 августа. Сначала предстоит до трех туров голосования в парламенте. Для победы требуется 2/3 голосов.

Кандидатов официально выдвинут непосредственно перед первым туром голосования. Для выдвижения кандидата в президенты нужна поддержка не менее пятой части депутатов Рийгикогу.

Если выборы президента в Рийгикогу не приведут к решающей победе одного из кандидатов, соберется коллегия выборщиков, в состав которой входят все парламентарии и представители местных самоуправлений.
 

Комментарии
Copy
Наверх