Российский военный самолет нарушил воздушную границу Эстонии (10)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

Сегодня днем без разрешения в воздушное пространство Эстонии в районе острова Вайндлоо вошел принадлежащий России военный самолет Ил-76.

Самолет РФ находился в воздушном пространстве Эстонии почти минуту. Транспондер самолета был включен и план полета был представлен. У самолета не было радиоконтакта с Центром управления полетами Эстонии.

Посла России в Эстонии вызвали в МИД, где ему вручили ноту.

В этом году это первое нарушение границ воздушного пространства Эстонии самолетом РФ.

Минобороны России заявило в понедельник, что российский самолет Ил-76 не нарушал воздушное пространство Эстонии.

"Полет осуществлялся в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, не нарушая границ других государств, что подтверждено средствами объективного контроля", - говорится в сообщении военного ведомства РФ.

В Минобороны РФ сообщили, что в понедельник экипаж самолета Ил-76 Воздушно-космических сил РФ совершил плановый перелет на аэродром в Калининградскую область.

"Перелет проходил по заранее согласованному маршруту с включенным транспондером", - заявили в Минобороны.

Российские военные сообщили, что экипаж самолета был на связи с эстонскими диспетчерами, никаких претензий они не предъявляли.

Комментарии (10)
Copy

Ключевые слова

Наверх