Бьорндален отказался выступать за Белоруссию (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: JENS MEYER/AP

Как сообщили в Международном олимпийском комитете, Бьорндалену было бы разрешено выступить за Белоруссия в Пхенчхане-2018. МОК и Международный союз биатлонистов мог отменить карантин для норвежца при переходе в белорусскую команду.

Однако великий норвежец не воспользовался предложением МОК, заявив, что выступал, выступает и выступать будет только за Норвегию: «Да, теоретически была такая возможность, это вполне могло получиться. Я поблагодарил, но ответил отказом, думаю, это было правильное решение. Я долго размышлял над тем, верно я поступил или нет. Я был мотивирован выступать, набрал хорошую форму, так что это была сложная дилемма.

Я норвежец, было бы сложно выйти на стадион в белорусской форме. Не думаю, что это было бы правильно. Поэтому мое решение было оправданно», – сказал Бьорндален TV2.

Также Уле Эйнар Бьорндален не исключил возможности того, что будет продолжать соревноваться еще на протяжении нескольких лет: «Моя цель заключалась в том, чтобы набрать оптимальную форму к Олимпиаде. Возможности выступить на Играх не предоставилось, поэтому я сосредоточился на том, чтобы помочь супруге Дарье хорошо выступить в Пхенчхане. Сейчас у меня появился шанс отправиться на Кубок мира, и я фокусируюсь на этом. У меня есть мотивация выступать до тех пор, пока мне не исполнится 50. В следующем сезоне все начнется сначала, нужно вливаться в работу быстрее, нежели в этом году. В середине июля 2017-го я не был на 100 процентов готов к сезону, в этом году я обязан быть лучше, если продолжу выступать», – рассказал 44-летний спортсмен Dagbladet.

Тарьей Бо похвалил Бьорндалена, заявив, что именно так настоящие норвежцы и поступают: «Это было очень мудро. Он норвежец, и всю жизнь будет считаться норвежской легендой с нашим флагом на груди», – отметил Бо-старший.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх