Полиция: незаконное использование ракеты красного цвета равняется ложному вызову

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полицейский. Иллюстративное фото.
Полицейский. Иллюстративное фото. Фото: Eero Vabamägi

Департамент полиции и погранохраны напоминает, что использование красного сигнала ракеты разрешено только в случаях, когда люди терпят бедствие и им требуется незамедлительная помощь. Незаконное использование ракеты красного цвета наказуемо штрафом или арестом.

Руководитель Нарвского кордона Райво Метсма сказал, что на проверку случаев, связанных с незаконным использованием сигнальной ракеты красного цвета, впустую уходят ценные ресурсы полиции и погранохраны, и использовать такие ракеты в развлекательных целях запрещено.

"Поисково-спасательная команда, получив сообщение о красной сигнальной ракете, реагируют на вызов незамедлительно, предполагая, что жизни людей могут находиться в опасности. Реагирование на ложный вызов — это время и ресурс, потраченные зря. Запускать красные ракеты забавы ради —  крайне безответственно, так как из-за такого ложного вызова людям, которые на самом деле оказались в опасной ситуации, возможно придется дольше ждать помощи", - сказал Метсма, добавив, что на обслуживание одного такого ложного вызова могут уйти тысячи евро.

Вечером 11 марта с пляжа Нарва-Йыэсуу была запущена сигнальная ракета красного цвета. По словам очевидцев, ракету запустили двое взрослых, с которыми были трое детей. Компания вскоре покинула место происшествия. На сигнал красной ракеты отреагировал автомобильный патруль Нарвского кордона. Пограничники убедились в том, что опасность, о которой должна сигнализировать красная ракета, отсутствует. Людей, соответствующих описанию, на пляже или в окрестностях обнаружено не было.

Если вы заметите знак сигнальной ракеты красного цвета, об этом следует сообщить по номеру Спасательного и координационного центра JRCC Tallinn 619 1224 или позвонить на короткий номер тревоги 112.

Комментарии
Copy
Наверх