Финская АЭС станет вторым по дороговизне сооружением в мире (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
АЭС. Иллюстративное фото.
АЭС. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Цена третьего энергоблока АЭС "Олкилуото", согласно последним оценкам, составит 8,5 млрд евро, что делает ее одним из самых дорогих сооружений в мире. Об этом сообщает Yle.

Стоимость "Олкилуото-3" за несколько лет выросла в три раза с 3 млрд евро. Если проект будет завершен в 2019 году, то финская АЭС обойдется дороже гостиницы Marina Bay Sands в Сингапуре за  4,5 млрд евро, штаб-квартиры Apple в Калифорнии за 4 млрд евро и стадиона "Санкт-Петербург", на который потратят меньше миллиарда. 

Дороже третьего энергоблока обошелся только гостиничный комплекс Abraj al-Bait в Мекке, на который выделили 12 млрд евро, отмечает "Фонтанка".

Ярмо Танхуа, исполнительный директор компании TVO, занимающейся строительством финской АЭС, уверен, что, несмотря на цену, "Олкилуото-3" станет "флагманом европейской ядерной энергетики".

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх