Diena: Порты Латвии сдали позиции Таллинну и Клайпеде

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Газета Diena
Газета Diena Фото: Repro

Пока латвийские порты ссорятся между собой, соседи наращивают оборот и уходят в отрыв, сообщает Telegraf.lv

Вентспилсский порт, занимавший в 2000 году первое место среди четырех крупнейших портов стран Балтии, через 10 лет оказался на последнем. С 2002 года, когда перестал функционировать нефтепровод на Вентспилс, ведущие позиции в Прибалтике занимает Таллинн, пишет газета Diena. 

Общий грузооборот латвийских портов в прошлом году сократился на 1,3%. Как подчеркивает Минсообщения, в условиях экономического кризиса на общем фоне это хороший показатель. Однако соседям – Таллинну и Клайпеде – в тех же условиях удалось нарастить грузооборот соответственно на 16 и 12%.

 «У нас много портов. Это наше богатство, но одновременно и головная боль, потому что каждый тянет одеяло на себя, а это мешает развитию», — сказал изданию руководитель Латвийской ассоциации логистики Айвар Тауриньш. 

Diena отмечает, что росту двух крупнейших портов – Риги и Вентспилса – препятствует не только постоянная борьба, но и непрофессиональное и политизированное руководство, коррупция, бизнес-интересы отдельных олигархов и разногласия, особенно на «вентспилсском фронте». По мнению экспертов, все это отпугивает потенциальных инвесторов, которые опасаются за надежность своих вложений.

Комментарии
Copy
Наверх