Скоро сертификаты тысяч ИД-карт станут недействительными (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ИД-карта. Иллюстративное фото.
ИД-карта. Иллюстративное фото. Фото: Martin Ahven

В конце марта нынешнего года станут недействительными сертификаты нескольких тысяч ИД-карт. Это значит, что пользователи не смогут осуществлять с их помощью электронные операции.

Как сообщил Департамент государственных инфосистем, в ближайшее время перестанет действовать очередная партия сертификатов ИД-карт, у которых был выявлен риск безопасности при взаимодействии микропроцессора и соответствующего программного обеспечения. Замена микропроцессора в данном случае невозможна, поэтому риск устраняется путем обновления программного обеспечения микропроцессора и сертификатов ИД-карты. В целях безопасности все недействительные сертификаты следует заменить новыми.

В качестве альтернативы ИД-карте рекомендуют использовать услугу Mobiil-ID. Mobiil-ID позволяет пользователю идентифицировать себя, подписывать документы цифровой подписью и также осуществлять все электронные операции, как и с помощью ИД-карты. Все пароли вводятся в самом телефоне.

На конец 2017 года в Эстонии было зарегистрировано 167 тысяч активных пользователей Mobiil-ID.

Комментарии (2)
Copy
Наверх