Защитники животных обнаружили в Харьюмаа самую крупную за последние годы фабрику по разведению щенков

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Добровольцы Союза защиты животных обнаружили вчера в волости Ляэне-Харью самую большую за последние годы фабрику по разведению щенков, в которой прозябали 38 собак. Бизнес на животных содержала 50-летняя финка, которая в Финляндии была лишена права на содержание животных, пишет Postimees.

Животные жили в грязи, в очень плохих условиях, многие из них были закрыты в маленьких транспортировочных клетках. 50-летняя бизнесвумен добровольно отказалась от собак и подтвердила, что держала этот бизнес последние пару лет. Заслуживает внимания тот факт, что в Финляндии эта дама была лишена права на содержание животных судом, но поэтому вела свою активную бизнес-деятельность она вела у нас.

Собаки были в паразитах и голодные

«Условия, царившие на этой даче, были просто ужасными», - сказала Северо-Эстонский региональный руководитель Союза защиты животных Катрин Леэтвеэр и добавила, что, к сожалению, таких заводчиков собак, которые не обращают на благополучие животных никакого внимания, десятки и десятки: «Маленькие собачки являются хорошим товаром, и торговля собаками, похожими на породистых, за полцены идет весьма бойко. Многие тратят на лечение больных животных огромные суммы и надеются позже получить их с продавцов, но, как правило, это не удается».

По словам ветеринара Сылеской ветеринарной клиники Мерили Кеснер, за собаками плохо ухаживали: «Животные были грязные, недокормленные, печальные и заражены внешними паразитами. Одна сука, видимо, недавно принесла щенков: у нее много молока. Щенков, к сожалению, защитники животных не нашли, и меня как ветеринара очень огорчает, если с целью получить доход продали и этих щенков, поскольку они еще должны были оставаться с матерью».

Фото: Eestimaa Loomakaitse Liit

По словам юриста союза Пирет Теэс, у большинства проверенных вчера собак есть паспорт вакцинации с отметками о вакцинах, микробах или татуировках. По данным выданных паспортов было видно, что многие собаки прибыли в Эстонию из разных стран: России, Латвии, Литвы и Чехии. «К сожалению, сегодня можно провозить через границу любых животных, которые меньше слона, и это касается как эстонско-финской, так и эстонско-российской границы. Добровольцы-защитники животных, к сожалению, не могут эту проблему никак решить, и это все же должно быть задачей государства», - сказала она.

Представителей власти в произошедшее не вмешивают

«В данном случае мы не обратились ни в полицию, ни в Ветеринарно-пищевой департамент, поскольку нежелание или бессилие этих учреждений заниматься преступлениями и проступками по отношению к животным перешли все границы»,- сказал член правления союза Хейки Валнер и добавил, что больше всего злят ответы из полиции и прокуратуры, которые вызывают оправданный вопрос: может, будет честнее вообще признать Закон о защите животных недействительным?

«Сотрудничество при решении проблем с колонией кошек в Алликпера и козьей фермой в Пилпакюла шло без без препятствий, но, например, решение об изъятии собаки по имени Алтай мы ждем уже большее двух месяцев. В данном случае у нас нет времени ждать два-три месяца, поскольку действовать нужно сразу, сейчас».

Союз защиты животных не разглашает имени этой бизнесвумен и других данных из-за произошедших в ее семье на прошлой неделе трагических событий и траура. Однако вся информация будет передана обратившимся в союз финским полицейским, а также по просьбе Организации по защите животных Хельсинки будут проверены дома данной дамы в Финляндии.

Из-за многочисленности спасенных собак Союз защиты животных нуждается в помощи людей. Прежде всего, нехватку испытывают в деревянных будках, транспортировочных и выставочных клетках, а также в корме, предназначенном для маленьких собак. Естественно, ждут и пожертвований, поскольку все собаки прошли основательную проверку здоровья, а для предотвращения их дальнейшего размножения, животных стерилизуют и кастрируют.

Фото: Eestimaa Loomakaitse Liit

Воспитанникам фабрики по разведению щенков можно помочь разными способами:

Банковским переводом:

Eestimaa Loomakaitse Liit

EE742200221052074915 (Swedbank)

EE441010220252652225 (SEB)

Пояснение: «Kutsikavabriku ohvrite toetuseks»

Позвонив по телефону пожертвований:

9000 777 (5.-) 

9000 888 (10.-)

Приветственный текст нужно дослушать до конца, иначе пожертвование не пройдет.

Тех, кто может предложить передержку, просят написать по адресу heiki@loomakaitse.eu или позвонить по телефону 50 83 336 

По предварительным данным, в пользу союза отказались от собак следующих пород:

  • 4 английских бульдога
  • 2 длинношерстных русских той-терьера
  • 1 короткошерстный русский той-терьер
  • 2 ши-тцу
  • 1 китайская хохлатая mix
  • 4 пуделя
  • 3 таксы разного окраса и 8 щенков таксы
  • 2 брюссельских грифона
  • 1 тибетский спаниель 
  • 2 шпица
  • 1 йоркширский терьер и три щенка
  • 1 пинчер
  • 1 болонка 
  • 2 помесь пуделя и спаниеля

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх