Без норвежцев и бойкот не бойкот, и гонка не гонка (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Норвежская биатлонная мужская сборная - призер Олимпиады-2018
Норвежская биатлонная мужская сборная - призер Олимпиады-2018 Фото: MARTIN BERNETTI/AFP

Чешский биатлонист Ондржей Моравец выразил разочарование в связи с тем, что ведущие биатлонные сборные не присоединились к бойкоту этапа Кубка мира в Тюмени.

Сборная Чехии помимо собственного бойкота, неоднократно призывала все ведущие сборную к пропуску этапа в Тюмени, но к сожалению для чехов и к счастью для любителей биатлона, сборная Норвегии не стала поддаваться эмоциям, логично заключив, что политические моменты пусть решают те, кому это по долгу службы положено.

«Жаль, что большинство команд поедут в Тюмень. Я понимаю, что немцам и французам было бы сложно принять такое решение, потому что там биатлон является лишь частью больших федераций по лыжным видам спорта, которые объединяют и лыжные гонки, и горнолыжный спорт. У нас же маленькая федерация, которая может принимать самостоятельные решения. Похожая ситуация в Норвегии, поэтому мы рассчитывали на помощь и поддержку со стороны норвежцев", — приводит слова Моравца NRK.

Спортивный директор сборной Норвегии Пер Арне Ботнан рассказал, почему команда не присоединилась к бойкоту 9-го этапа Кубка мира в Тюмени.

«Мы обсуждали этот вопрос долгое время и решили, что им должны заниматься чиновники. Мы получили гарантии безопасности, в том числе относительно того, что допинг-пробы увезут и будут проверять в другом месте. Уверены, что тестирование пройдёт должным образом», — цитирует Ботнана NRK.

Именно безопасность допинг-проб и сама допинговая обстановка в России были одними из ключевых причин отказа, например, сборной США, от выступлений в России: «Если мы сейчас ничего не предпримем, тогда что позволит нам избежать повторения этой ситуации с допингом в будущем? Ничего. В этом вопросе много конфликтов интересов. Норвегия, Швеция и Германия — организаторы этапов Кубка мира, а IBU принимает решение о том, где проводить соревнования. Это означает, что эти сборные практически вынуждены ехать в Тюмень. Об этом знают в IBU. Посмотрите доклады Освальда, Шмидта, Макларена. Прочитайте сами доклады, прочитайте приложения и выводы. В них очень ясное изложение, основанное на фактах, того, что происходило в России в последние годы. IBU показал, что не принимает во внимание желания биатлонистов и федераций. Есть множество фактов, но теперь решение об участии в гонках в России принимать самим спортсменам", — сказал один из главных организаторов бойкота американский биатлонист Лоуэлл Бэйли NRK.

В Союзе биатлонистов России неоднократно подчеркивали, что на стартующем через неделю заключительном этапе Кубка мира по биатлону ожидают все ведущие сборные мира, к которым ни США, ни Канада, ни Чехия пропускающие соревнования в России не относится. Также сами лидеры сезона, француз Мартен Фуркад и Йоханнес Бо, заявляли, что удовлетворены гарантиями России и обязательно выступят в Тюмени.

Комментарии (2)
Copy
Наверх