/nginx/o/2018/03/09/7671889t1h81a5.jpg)
Министр иностранных дел Германии констатировал, что после переизбрания российского лидера Владимира Путина РФ по-прежнему остается для Берлина "сложным партнером", сообщает dw.com.
Министр иностранных дел Германии констатировал, что после переизбрания российского лидера Владимира Путина РФ по-прежнему остается для Берлина "сложным партнером", сообщает dw.com.
Новый министр иностранных дел Германии Хайко Мас подверг критике отсутствие политической конкуренции на выборах президента России. Об этом он заявил в понедельник, 19 марта, перед встречей глав МИД стран ЕС в Брюсселе.
"Результаты выборов в России столь же мало удивили нас, как и их обстоятельства. Говорить о справедливой политической конкуренции в том виде, в котором мы ее знаем, безусловно, получается не во всех случаях", - отметил он.
Тот факт, что голосование проходило и на территории Крыма, "аннексированного Россией в нарушение международного права", является недопустимым, добавил он.
Москва - сложный партнер
Хайко Мас добавил, что после переизбрания российского лидера Владимира Путина Москва по-прежнему остается сложным партнером для взаимодействия. "Тем не менее Россия необходима для урегулирования крупных международных конфликтов, поэтому мы хотим поддерживать диалог с ней", - отметил он, выразив надежду, что Россия в дальнейшем будет стремиться к более конструктивному вкладу в двусторонние отношения.
В ходе встречи в Брюсселе 19 марта главы МИД государств ЕС обсуждают попытку отравления бывшего российского агента Сергея Скрипаля в Солсбери, в которой подозревают Москву. По словам Маса, Берлин солидарен с Великобританией в данном вопросе. Министр добавил, что в случае соответствующего запроса со стороны Лондона готов обсудить со своими коллегами возможность введения дополнительных санкций в отношении России в связи с этим инцидентом.