Будьте осторожны: хакеры спрятали вирус в снимках известной актрисы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Компьютер. Иллюстративное фото.
Компьютер. Иллюстративное фото. Фото: Kacper Pempel/Reuters/Scanpix

Хакеры начали использовать фотографию голливудской актрисы Скарлетт Йохансон, чтобы распространять майнер криптовалюты Monero. Об этом сообщается в блоге компании по кибербезопасности Imperva.

Аналитики утверждают, что хакеры атакуют серверы системы управления базами данных (СУБД) PostgreSQL. Вредоносная программа скрыта в снимке голливудской звезды, который хакеры нашли на фотохостинге imagehousing.com, передает "Лента.ру".

Если жертва скачивает фотографию, опасное ПО автоматически подбирает пароль к аккаунту дефолтного пользователя СУБД методом перебора. После этого вредоносная программа запускает команды для установки майнера.

По данным Imperva, на счетах хакеров числится более 300 монет Monero (почти 90 тысяч долларов).

PostgeSQL — широко используемая база данных с открытым исходным кодом. В интернете работает около 710 тысяч уязвимых серверов этой СУБД, половина которых размещается в облаках AWS.

В начале марта хакеры попытались заразить криптомайнером 400 тысяч компьютеров российских пользователей. Массовая кибератака была зафиксирована специалистами компании Microsoft.

Комментарии
Copy
Наверх