Мужчинам тоже можно пить противозачаточные таблетки

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мужчина
Мужчина Фото: SCANPIX

Гормональный контрацептив для мужчин, разработанный учеными из США, получил одобрение после первого экспериментального испытания с участием 100 добровольцев. Авторство препарата принадлежит сотрудникам Вашингтонского университета.

Новое лекарство содержит в себе тестостерон и прогестин, - так же, как и противозачаточные для женщин, Экспериментальное противозачаточное принимали мужчины в возрасте от 18 до 50 лет. Они пили контрацептив в нескольких видах – в таблетках с дозировкой 100 миллиграммов, 200 миллиграммов и 400 миллиграммов, а также в виде масла и в виде содержащегося в капсулах порошка, пишет Medikforum.ru.

Эксперимент длился 28 дней. Он показал, что прием контрацептива в дозах 400 миллиграммов возымел эффект. В организме мужчин снизился гормонов, участвующих в производстве сперматозоидов. Также у добровольцев было зафиксировано снижение уровня холестерина в крови, из минусов – небольшая прибавка в весе.

Когда противозачаточные для мужчин появятся в продаже, пока неизвестно. Новый препарат протестируют еще в следующих клинических испытаниях.

Напомним, среди средств мужской контрацепции ранее в Китае был успешно протестирован тестостероновый укол, компоненты которого влияют на гормон, способный блокировать производство спермы. Испытания показали его 95% эффективность. Действие этого лекарства сохраняется в течение шести месяцев.

Комментарии
Copy
Наверх