Eurostat: в прошлом году убежища в Эстонии попросили 180 человек

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Иллюстративное фото.
Беженцы. Иллюстративное фото. Фото: ALESSANDRO SERRANO/AGF/SIPA/Scanpix

В прошлом году к Эстонии с просьбой об убежище 180 человек, по данным Eurostat, около половины из них были родом из Сирии.

По данным Eurostat, число поданных в ЕС ходатайств о предоставлении убежища упало до уровня, сравнимого с показателем до начавшегося в 2015 году миграционного кризиса. В прошлом году в 28 странах ЕС было впервые подано 649 855 ходатайств об убежище, что примерно наполовину меньше по сравнению с 2015 годом.

По данным Eurostat, в прошлом году в Эстонии было подано 180 ходатайств о предоставлении убежища, а в позапрошлом году 150 ходатайств. В годовом сравнении их число увеличилось на 21 процент.

В то же время, число поданных в Эстонии ходатайств об убежище составляет менее 0,1 процента общего числа поданных в ЕС ходатайств об убежище. Согласно Eurostat, относительное число Эстонии и Словакии составляет 0,0 процента, это самый низкий показатель в ЕС. Число поданных в Латвии, Литве и Хорватии ходатайств составило 0,1 процента общего числа ходатайств в ЕС, а число ходатайств, поданных в Чехии, на Мальте, в Португалии и Словении составило 0,2 процента от общего числа.

По данным Eurostat, 80 обратившихся к Эстонии за убежищем лиц были гражданами Сирии, 15 российскими гражданами, а десять — гражданами Украины.

В ЕС почти каждое третье ходатайство подали в Германии, 20 процентов подали в Италии, а 14 процентов во Франции. По состоянию на конец прошлого года власти стран ЕС рассматривали ходатайства о предоставлении убежища примерно миллиона человек.

Комментарии
Copy
Наверх