Яркая светская жизнь беженцев: в клубе только женщины

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Работающий с осени женский клуб для беженок в понедельник впервые ходил на занятия йогой.
Работающий с осени женский клуб для беженок в понедельник впервые ходил на занятия йогой. Фото: LIIS TREIMANN/EESTI MEEDIA/SCANPIX

Каждый понедельник вынужденные бежать со своей родины и добравшиеся до Эстонии женщины собираются вместе, чтобы поделится друг с другом опытом, надеждами, радостью, огорчениями, чувством единства и найти друзей для адаптации к новой жизни, пишет Postimees.

Сирийки Ширеэн (35) и Кадиях (49) сидят друг напротив друга по-турецки, левая рука на груди у сердца, правая на животе, глаза закрыты. Пытаясь остаться незамеченным, мимо них проскакивает десятилетний сын Ширеэн Омар и, забежав за угол, хватается за свой смартфон. Время приближается к четырем часам дня. Идет занятие йогой. На улице метет метель, вид из мансардного окна становится все более жутким. С улицы доносится набирающий мощность шум дорожного движения.

Как и каждый понедельник, здесь собрался женский клуб беженок, но йогой женщины занимаются в первый раз. Если чаще всего они все вместе идут в помещения конторы MTÜ Pagulasabi, расположенной на первом этаже зеленого деревянного дома на таллиннской улице Лийвалайа, то сегодня дающая уроки йоги яркая бразильянка Джессика пригласила женщин к себе на третий этаж. Йога помогает расслабиться, что очень нужно беженкам, пережившим большие испытания и пытающимся закрепиться в чужой культуре. Ширеэн тихонько переводит Кадиях на арабский то, что Джессика говорит на английском языке.

И хотя большинство из них впервые столкнулись с йогой, после окончания урока Ширеэн говорит Джессике, что для мусульман то, что давалось на уроке, не было чужим. И в исламе есть своеобразная мантра, которую мусульмане по несколько раз читают каждый день, когда общаются с Аллахом, молятся ему, совершая определенные движения, как в йоге. Впервые йогой занимается и индуска из Шри-Ланки Анантхакумар (45). Она впервые попала на предназначенное только для женщин мероприятие, хотя уже год живет в Эстонии. Постоянная посетительница, йеменка Фатима (21) случайно встретила ее на автобусной остановке и позвала с собой.

Веселые поездки

Для того чтобы попасть на мероприятия клуба, не обязательно нужно быть беженкой. В женских группах, которые, начиная с осени, ведет координатор опорных услуг Pagulasabi Мариэль Вярк, ждут всех женщин.

Там же познакомились йеменка Фатима и суданка Надия (34), мужья которых находятся в Эстонии на работе и учебе. Фатима говорит, что для нее как для мусульманки возможность проводить время в исключительно женском обществе крайне важна. Так она может чувствовать себя комфортно и в безопасности, а также говорить обо всем, что у нее на сердце. Их культуре свойственно, что мужчины и женщины многими вещами занимаются по отдельности, а в Эстонии очень маленький выбор того, чем можно заниматься лишь с представительницами одного с тобой пола. Особенно поначалу, когда друзей еще очень мало.

Надия вспоминает, что когда услышала о совместных поездках женщин, она немного стесняясь, спросила, можно ли и ей присоединиться несмотря на то, она не является беженкой. «Меня  приняли очень хорошо, и мне это очень приятно, - благодарит она. – Мне нравятся те замечательные занятия, которые тут предлагают, а еще поездки. Они дают так много энергии и радости».

В первые несколько раз женщины встречались в кафе. Руководитель группы Вярк собрала женщин вместе и предложила им регулярно вместе куда-то ходить и заниматься чем-то интересным. Чтобы она сама начала лучше понимать их культуру, а они – эстонскую. Кроме того, в женской группе есть хорошая возможность делиться практическими советами. Активная сирийка из Дамаска Ширеэн тут же взяла инициативу в свои руки, и вместе они организовали несколько первых культурных мероприятий.

Вместе женщины ходили на телебашню, чтобы познакомиться с историей Эстонии, смотрели балет в театре «Эстония», даже в бане были, а еще готовили блюда разных стран. Раз в месяц к ним приезжает живущая в Финляндии эстонка, которая работает арт-терапевтом, и под руководством они рисуют. Это, по словам Вярк, дает женщинам особую свободу. Если дома перед детьми свои огорчения они, как правило, не показывают и о проблемах не говорят, то в женской компании табу нет. Часто женщины готовят что-то традиционное из своей родной кухни дома и приносят с собой к чаепитию. Например, Ширеэн вместе с мужем открыли в Эстонии catering-фирму, предлагающую блюда сирийской кухни. Она часто приносит хумус и фалафель.

Кроме развлечений очень ценятся инфочасы врачей, педагогов и социальных работников. У женщин всегда много вопросов. По возможности, на месте всегда находится переводчик-арабист. Если его нет, то помогает кто-то из своих. Некоторые женщины говорят по-английски, кто-то уже немножко освоил эстонский язык, а другие еще только ждут своей очереди на языковые курсы. Некоторые же из них владеют несколькими языками, у них есть университетские дипломы и опыт работы по специальности, а некоторые вообще не умеют читать и писать не только на иностранном, но и на родном языке.

Никогда заранее не известно, кто придет или вообще придет ли кто-нибудь на встречу: обычно никто не знает о своем участии заранее. Все проходит на свободной основе. Может получиться так, что на каком-то мероприятии соберутся десять женщин, а в другой день – только две. Обучение языку, поиск работы, работа по дому, решение проблем с отправкой детей в школу или в детский сад, здоровье – на фоне всего этого у них остается не так уж много свободного времени.

Новые северные проблемы

Клещи! Женщины от страха передергивают плечами, когда слушают от пришедших на встречу эстонцев жуткие истории о кровососах, которые несут с собой опасные болезни, и охотятся на людей, в том числе и на детей, в каждом парке. Не говоря уже о походах в настоящий лес, где уберечься от них вообще нет никакой надежды. Глубокий вздох облегчения проносится в помещении, когда детский врач Анетте Айя показывает двумя пальцами, насколько клещ маленький. Женщины уже представили себе насекомое размером с тарантула.

Айя рассказывает женщинам и о том, что делать, если ребенок подцепит в Эстонии какой-то вирус, куда обращаться, если у ребенка болит ухо, где вообще находится детская больница и как попасть на прием. Женщины аккуратно конспектируют. Надия переводит рассказ врача йеменке Муне (25) на арабский язык и вопросы Муны на английский. Немного удивлены женщины словам врача о том, что из-за нехватки солнца дети в Эстонии с самого раннего возраста принимают витамин D. Врач объясняет женщинам, выросшим на берегу Красного моря, что здесь о жизни под солнцем придется забыть.

Сейчас женщины собираются только в Таллинне. Тех, кто живет подальше, например, в Кейла или еще где-то в окрестностях столицы, собрать вместе сложно. Организатору встреч Вярк жаль, что, по крайней мере, сейчас живущие в других уголках Эстонии женщины остаются в стороне. В плохую погоду – а для большинства беженцев нынешняя погода кажется очень плохой – они не хотят выходить из дома и куда-то ехать. Прошлой весной женщины пару раз собирались и в Тарту, но те беженки большей частью уже уехали. Между собой был разговор, что к тем, кто живет далеко, можно было бы ездить в гости...

Собравшиеся за чайным столом после первой в жизни йоги женщины уже обсуждают, когда могло бы пройти следующее занятие и каким спортом еще можно было бы заниматься вместе. Учитель йоги Джессика листает календарь, пытаясь найти свободное время для следующего урока. Ее дыхательные упражнения популярны  даже среди далеких от спорта дам.

«Майский забег - точно для нас! Это мероприятие, придуманное для женщин», - единогласно решают они. Проводится быстрый опрос, у кого есть велосипед. В арабских странах женщины обычно не умеют ездить на велосипеде. Умение плавать тоже встречается редко. В Эстонии много лесов, ориентирование кажется интересным. Обдумывают скандинавскую ходьбу с палками. Но в следующий понедельник снова может быть йога. Однако уверенности нет: все станет ясно, когда все снова соберутся.

На прошлой неделе в женский клуб приходила детский врач Анетте Айя. 
На прошлой неделе в женский клуб приходила детский врач Анетте Айя. Фото: LIIS TREIMANN/EESTI MEEDIA/SCANPIX

Впервые в Эстонии: вначале было страшно

Ходящие в клуб для беженок женщины говорят, каким было их первое впечатление от Эстонии, когда они только приехали сюда.

Беженка из Шри-Ланки Анантхакумар (45) вспоминает, что первый день в Эстонии, более года назад, сильно напугал ее, поскольку все таращились на ее темный цвет кожи, а она удивлялась, что тут живут только белые люди. Она не понимала, в чем дело: «Они никогда не видели людей с другим цветом кожи?» Сейчас она к этому привыкла. Кроме того, Анантхакумар обнаружила, что в действительности в Эстонии можно встретить очень много дружелюбных людей.

Фатима (21) из Йемена говорит, что некоторые взгляды на улице причиняют ей боль: «Некоторые местные смотрят на иностранцев с непониманием – мол, что вы тут делаете? Они ничего не говорят, но это можно прочесть в их взглядах». В то же время, она быстро поняла, что в Эстонии есть готовые помочь люди, которым она бесконечно благодарна.

Суданка Надия (34) говорит, что первый день здесь был очень сложным: «Даже соседи не здоровались и не улыбались. Пыталась пригласить их в гости, чтобы познакомиться. А они только смотрели перед собой. Я не поняла, что я сделала не так. В Судане все друг другу улыбаются». Она счастлива, что нашла здесь первых друзей и жизнь больше не кажется такой мрачной.

Уехавшая восемь лет назад из Сирии, проехавшая через Ливан, Турцию и Грецию, и в итоге добравшаяся до Эстонии Ширеэн (35) говорит, что первое впечатление от Эстонии было ужасающим, а люди казались угрюмыми. Но ее визитная карточка – сын, второклассник Омар, обладатель огромных карих глаз, растапливает сердце любой эстонской тетушки. «Культура тут другая, но люди везде одинаковые: есть добрые, есть злые, кто-то разговорчив, а кто-то нет», - поделилась она своими впечатлениями.

Комментарии
Copy
Наверх