Виталий Мутко: "Родченков предлагал компромат на англичан и канадцев, а потом начал врать про Россию"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SERGEI KARPUKHIN/REUTERS/SCANPIX

Вице-премьер России Виталий Мутко в интервью championat.com поделился мнением насчет информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова.

По словам Мутко, Родченков ни коим образом не был связан с какими-то секретными разработками, в противном случае на него был бы наложен запрет на выезд из России как на лицо, обладающее сведениями, составляющими гостайну: "Мы открытая и свободная страна, из многих областей у нас люди эмигрируют. Сами подумайте: если бы человек был погружен в какую-то секретную программу, он никуда бы не уехал и точно имел бы ограничения. Факт отъезда Родченкова говорит только о том, что ни в какой программе он не участвовал. Этот человек занимался своими делами и собственным обогащением. Мир спорта очень замкнут. Человек работал за границей, состоял в разных спортивных организациях, в штабах по подготовке спортсменов. Родченков – крупный специалист, которого все использовали, когда речь заходила об антидопинге. «Кому звонить? – Конечно же ему». Вот откуда у него огромная переписка со всеми. В итоге оказалось, что человек собирал информацию, вёл какие-то дневники."

По словам первого вице-премьера правительства РФ, отъезд Родченкова никак не связан с гибелью двух работников РУСАДА, причем в момент своего увольнения Родченков предлагал Мутко якобы компромат на английских и канадских спортсменов, которые в массовом порядке могли употреблять допинг :"Уехал он еще до случаев с Камаевым и Синевым. Как это могло его испугать, если он уже был в Америке?

А уволил его я. Пригласил и сказал: «Спасибо большое за работу, но работа комиссии выявила нарушения. Нам рекомендовали провести кадровые изменения. Я вынужден вас уволить». Никто не собирался выкидывать его на улицу! А что он начал говорить? «Зря вы меня увольняете, мы взорвем эти ВАДА и МОК, у меня на них все есть». Рассказывал, что знает, как канадцы победили в Ванкувере, британцы в Лондоне. Я его остановил, сказал, что никакой войны нам не нужно.

И я все рассказал президенту WADA Крэйгу Риди. Сейчас он играет в непонимание, но тогда в присутствии других людей сказал мне: «Спасибо за информацию, но Родченков для нас недобросовестный свидетель, мы его даже слушать не будем». Это же написал Паунд в первом докладе: Родченков – лжец и человек, который дискредитировал себя, манипулировал с допинг-пробами за деньги, мы его слушать не будем. И что в итоге? Как в сказке: искупался герой в котлах и стал добрым молодцем. Так и Родченков вдруг в честного свидетеля превратился."

Мутко категорически отверг высказывания Родченкова, что пробы в Сочи подменялись с помощью дыр в стене лаборатории: "Никакого сговора не было. Никаких дырок в стене нет, уже и Следственный комитет сделал соответствующее заявление. Ничего из того, что утверждает Родченков, в Сочи не было. Олимпиада выиграна по всем правилам. Нарушения были в системе РУСАДА, и прежде всего в самой лаборатории. Злоупотребляли полномочиями: привозили запрещённые препараты, продавали их и ещё покрывали тех, кому продавали.

Сейчас ведётся расследование, и вовлечённость каждого из этих людей будет определена СКР. Безусловно, у нас произошёл сбой в этой сфере. Ещё раз хочу объяснить: РУСАДА работает по стандартам ВАДА. Ежегодно аккредитуются и контролируются ею. У ВАДА есть механизмы контроля: это слепые пробы, перепроверка проб. У Министерства спорта не было и нет возможности контролировать качество работы лаборатории", – сказал Мутко.

Комментарии
Copy
Наверх