Эйки Нестор сохранил за собой пост спикера Рийгикогу

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В четверг Рийгикогу вновь избрал спикером члена Социал-демократической партии (СДПЭ) Эйки Нестора.

На тайном голосовании Нестор набрал 54 голоса. Его конкурент, депутат Консервативной народной партии (EKRE) Хенн Пыллуаас, набрал 35 голосов. Недействительных бюллетеней поступило восемь, на них не был отмечен ни один вариант.

Для избрания спикером следовало набрать более половины действительных голосов.

Председатель фракции СДПЭ Кальви Кыва подчеркнул, представляя кандидатуру Нестора, что он является всем известным и сильным защитником парламентаризма.

«Да, все мы знаем Эйки. Поэтому мы выдвинули в качестве его конкурента Хенна Пыллуааса», - сказал председатель фракции EKRE, самых резких критиков социал-демократов, Мартин Хельме, представляя своего кандидата.

Нестор входит во все созывы Рийгикогу с 1992 года. Он стал спикером Рийгикогу 20 марта 2014 года в связи со вступлением в должность первого правительства реформиста Таави Рыйваса, где партнером Партии реформ по коалиции была SDE.

Позиция спикера Рийгикогу принадлежит социал-демократам также в соответствии с соглашением текущей коалиции Центристской партии, SDE и Союза Отечества и Res Publica (IRL). В Рийгикогу у трех фракций в общей сложности 54 депутата.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх