Директор школы оказалась под серьезным ударом

Уве Гнадентайх
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
У директора Меривяльяской школы Каи Лаанмяэ есть объяснение для каждого пункта обвинений.
У директора Меривяльяской школы Каи Лаанмяэ есть объяснение для каждого пункта обвинений. Фото: Ээро Вабамяги

Местные общественные организации и родители направили в городскую управу заявление о выражении недоверия директору Меривяльяской школы Кайе Лаанмяэ, список обвинений в адрес которой занял целых шесть страниц, пишет Postimees. Сегодня утром стало известно, что директор уходит со своего поста и город объявляет конкурс на замещение вакантной должности.

Сама Лаанмяэ говорит, что мелкие ошибки у нее, конечно, были, но она якобы всегда реагировала на претензии и исправляла допущенные упущения. Поэтому нынешняя развернувшаяся против нее враждебная кампания ей непонятна: «То, что происходит, это полная несправедливость. Люди просто на совершенно пустом месте вновь всколыхнули старые проблемы, которые были решены еще весной прошлого года».

После получения заявления городская управа начала аудит, и Лаанмяэ просит общественность дождаться его результатов. Документ должен быть готов к концу этой недели, а в Департаменте образования Postimees вчера сказали, что до его утверждения комментировать эту тему не будут.

Первое обвинение касается мужа директора Пеэтера Ланнмяэ, который работает в школе учителем труда и тренером по плаванию, при этом занимая и должность завхоза. Его подписавшиеся под заявлением обвиняют в излишнем пристрастии к алкоголю, игнорировании требований безопасности, а также в домогательствах по отношению к ученицам восьмого класса.

Сын директора школы Ярко Лаанмяэ работал администратором спортзала и после того, как был признан виновным в совершении наркопреступления. «Моему сыну 26 лет, он живет своей жизнью. Он признался, что у него действительно было такое дело, и он этим не гордится, но он не сказал мне об этом, поскольку не хотел меня расстраивать, - объяснила директор школы. - Кроме того, он не был учителем, а занимался вопросами сдачи в аренду спортзала. Но мне сказали, что так не годится, это не этично. На сегодняшний день как мой муж, так и мой сын освобождены от занимаемых должностей».

Последний скандал возник из-за того, что муж директора вел уроки плавания для пожилых. Речь шла об инициированном управой района проекте для местных пенсионеров. «Было договорено, что Пеэтер будет вести эти уроки, поскольку у нашего учителя по плаванию сейчас большая нагрузка,- объяснила Кая Лаанмяэ. - Я спросила и у пенсионеров, не боятся ли они, что и к ним будут приставать (дело было после того, как две школьницы обвинили тренера в домогательствахред.). Никто не боялся. Но сразу после первого урока разгорелся скандал, и остальные занятия был вынужден вести уже другой учитель».

Директору предъявляют претензии и в том, что она в течение многих лет на переменах продавала школьникам  мороженое, которое поставляла фирма ее сына. Эта деятельность якобы прекратилась после того, как попечительский совет пригрозил обратиться в полицию. Позже мороженое в школе начала продавать фирма, обеспечивающая питание. «Положа руку на сердце уверяю, что начиная с 6 мая, когда мы договорились с попечительским советом о том, что продажа мороженого прекратится, я не заказала ни одной порции в школу и ни один счет не был оплачен. На сегодняшний день, по договоренности с Департаментом образования, школьный буфет закрыт», - сказала директор.

О конкурсе на госзаказ на питание с одним-единственным предприятием директор говорит прямо: «Ложь!» Якобы конкурс на госзаказ был проведен с помощью Департамента образования, поскольку сама она не могла его проводить. По словам Лаанмяэ, чиновники все просмотрели, а у нее было на бумаге три предложения. «В итоге остался только наш собственный поставщик питания, который работал с нами десятки лет. Его выбрала комиссия, и моей единственной ошибкой было то, что госзаказ не был зафиксирован в центре госзаказов. Но поскольку срок госзаказа так и так закончится 31 июля, то и Департамент образования не счел это большим грехом», - объяснила она.

Вопрос том, что дети не могут питаться в дни каникул и в спортивные дни, якобы тоже давно решен. «Департамент образования разрешил, что если у поставщика питания остаются деньги, мы можем направлять их на другие нужды и на покрытие хозяйственных расходов. Таким образом, по желанию родителей, начиная с 1 сентября ученики получают питание во все дни. Если же дети отправляются на экскурсию, им выдаются продуктовые пакеты», сказала Лаанмяэ.

Обвинения в ведущейся ею деятельности, препятствующей превращению школы из шестилетней в девятилетнюю, по ее словам, тоже ложь. «Когда в 2000 году нам сказали, что с завтрашнего дня школа становится основной, мы были действительно удивлены. Пару лет попытались, а потом с согласия Департамента образования продолжили работать как школа с шестью классами»», - объяснила она. Когда же в школе появились новые и красивые спортивный зал и бассейн, директору сказано, что для школы с шестью классами это слишком хорошо: «Тогда какие-то родители были за изменения в школе, другие против».

После этого, по словам Лаанмяэ, было решено, что начнется работа в направлении того, чтобы школа стала девятилетней. «Департамент дал нам время, и мы в него укладывались. У нас нет сейчас ни одной вакансии учителя, есть все учебные материалы. Я сама горжусь тем, что спортивный зал и бассейн приносят так много денег, что мы смогли оборудовать нормальную лабораторную с вытяжками и всем прочим», - сказала Лаанмяэ.

В заявлении о недоверии содержится еще целый ряд претензий, но у директора есть объяснения на каждое из них. Если мелкие ошибки были допущены, то они уже исправлены, но большая часть обвинений, по ее оценке, являются чистой ложью.

Все противники директора признают, что в действительности Кайа создала и построила эту школу. Но тут же следует перечень разногласий по одному или по нескольким вопросам.

Переговорщиком от не доверяющих директору стал к своему собственному удивлению общественный активист Эрик Вест. По его словам, ни он сам, ни его дети никогда не ходили в Меривяльяскую школу. «Я 11 лет руководил Мяхеским обществом и администрировал в Facebook группу жителей Пирита. И там начали писать о том, могу ли я что-то предпринять, поскольку в школе проблемы, о которых люди не решаются рассказать», - сказал Вест.

Он говорит, что все началось три-четыре года назад. В прошлом году местные общественные организации выдвинули его кандидатуру в попечительский совет Меривяльяской школы. «На собрании за меня и представителей выпускников проголосовали и единогласно выбрали нас в члены попечительского совета. На что Лаанмяэ сказала, что ее мнение народа не интересует, у нее есть свои люди. Но попечительский совет не может работать, если там только доверенные лица Лаанмяэ. Отсюда и начались проблемы», - вспоминает Вест.

Объяснения директора его не убедили. Вест работает в волостной управе Виймси и постоянно занимается конкурсами на госзаказ. Он не верит ни слову из рассказа о законности выбора поставщика питания. Вест считает, что все обвинения в адрес Лаанмяэ обоснованны. Волна жалоб на директора огромная, но поскольку речь идет по сути об одной общине, люди не решаются выступать под своими именами: их дети или внуки ходят в Меривяльяскую школу и люди боятся мести. «Я говорю потому, что у меня нет прямого контакта с этой школой», - объяснил Вест.

Он добавил, что попечительский совет школы еще в январе направил ходатайство вице-мэру Виталию Белобровцеву о проведении в школе аудита. Его обещали сделать к концу февраля: «Мы в любом случае не ознакомлены с его результатами, поэтому не знаем, есть основания для недоверия или нет».

В числе прочего, Лаанмяэ упрекают и в том, что она входит в комиссию горсобрания по образованию и культуре, которая принимает решения о проведении проверок в школах.

Причины недоверия:

  • конфликт интересов (имеющий проблемы с алкоголем муж директора и признанный виновным в совершении наркопреступления сын продолжали работать в школе);
  • личный экономический интерес при продаже мороженого в школе;
  • один кандидат на выполнение госзаказа по поставке питания в школу;
  • неспособность руководить процессом перехода школы на девятилетнее обучение;
  • в школе нет опорной системы, проблемы детей с особыми потребностями игнорируются;
  • в школе не обеспечена моральная и физическая безопасность;
  • манипуляции при назначении состава попечительского совета;
  • с родителями не ведется никакого сотрудничества;
  • долгое время деятельность директора не проверялась (директор входит в комиссию горсобрания, которая принимает решения о проведении проверок).

Заявление о вотуме недоверия подписали:

  • Родительский комитет Меривяльяской школы
  • Представители родителей из попечительского совета Меривяльяской школы
  • Общество садоводства Меривялья
  • Мяхеское общество
  • Маарьямяэское общество
Комментарии
Copy
Наверх