Rus.Postimees покажет прямую трансляцию TEDxLasnamäe 2018! (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Керсти Кальюлайд.
Керсти Кальюлайд. Фото: Kristjan Teedema

24 марта в 10:00 на Rus.Postimees начнется прямая трансляция TEDxLasnamäe, которую откроет президент Эстонской Республики Керсти Кальюлайд. 

TEDxLasnamäe — русскоязычная TEDx конференция в Эстонии. Ее цель состоит в том, чтобы предоставить площадку для местных и зарубежных русскоязычных деятелей, готовых делиться своими оригинальными идеями.

Предлагаем вашему вниманию программу конференции:

Первый блок:

10:00-12:00

  • В этом году конференцию TEDxLasnamäe откроет президент Эстонской Республики Керсти Кальюлайд, которая расскажет о возможностях достичь успеха в современной Эстонии.

  • Доктор технических наук Юрий Болобаев расскажет о том, как он и его команда разработали новый и эффективный способ удалять из канализационной воды «микрозагрязнители».

  • Юлия Степанова — одна из основательниц НКО «Особый мир» — расскажет о том, почему помощь другим людям важна — и как это делать с наибольшей пользой для всех.

Второй блок

13:00-15:00

  • Александр Жарковский — лауреат эстонских и латышских научных премий, среди прочего он занимается нейрофармакологией. В своей речи он затронет тему распространения депрессии в современном обществе и расскажет, как мы можем с ней бороться.

  • Психолог Никита Григорьев — о счастье и смысле жизни с точки зрения нейробиологии и психологии.

  • Дизайнер Ксения Йоост расскажет о том, как можно рассматривать тенденции в политике, экономике и отношениях между странами через призму дизайна и моды.

Третий блок

16:00-18:00

  • Аким Архипов — создатель уникального проекта онлайн-верификации клиентов на базе популярного в наши дни блокчейна BASIS ID. На конференции он расскажет о черной и белой сторонах использования своих личных записей и информации.

  • Врач и руководитель клиники Александр Усков-Келл расскажет, чем локальный эстонский рынок отличается от глобального и на что следует обращать внимание работающим здесь предпринимателям.

  • Адвокат Маарья Пильд поднимет животрепещущую тему: «Роботы идут — готово ли общество?» Маарья расскажет о том, какие законы должны появиться сегодня, чтобы мы были готовы встретить будущее во всеоружии.

  • Станислав Попков — автор нашумевшего проекта Hyperloop Talsinki расскажет о транспорте будущего.

В перерывах между блоками пройдут две дискуссии: о воспитании детей и проблеме старения.

  • Психологи Роман Тимофеев Никита Григорьев обсудят тему воспитания детей. Наука и общество сделали огромный скачок, мы знаем намного больше о мозге и психологии, но умеем ли применять эти знания на практике? Модератор дискуссии - Илья Шнитко.

  • Проблема старения становится все более актуальной: должна ли меняться цель и функция пенсии в современном обществе? Существует ли альтернатива нынешней системе? На эти и другие вопросы попробуют ответить вице-канцлер Министерства социальных дел Райт Куузе и советник президента Эстонии по экономическим вопросам Хейдо Витсур. Модератор дискуссии - Катерина Данилова.

Смотрите интересные доклады и увлекательные дискуссии TEDxLasnamäe на портале Rus.Postimees!

Комментарии (1)
Copy
Наверх