Цахкна: Эстония должна выслать российских разведчиков из страны (15)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Maргус Цахкна.
Maргус Цахкна. Фото: Sander Ilvest

Эстония должна продемонстрировать солидарность с Соединенным Королевством и выслать российских разведчиков, работающих под дипломатическим прикрытием, заявил член Комиссии по государственной обороне Маргус Цахкна.

"Атака России против Соединенного Королевства в Солсбери - это атака против всех нас, - подчеркнул Цахкна в интервью BNS. - Это сообщение, которое нам следовало бы передать в воскресенье британскому министру обороны, посещающему в Эстонии своих солдат. Меньшее, что мы можем сделать, - безусловно, поддержать своих союзников и выслать российских разведчиков-дипломатов из Эстонии".

В четверг президент Литвы Даля Грибаускайте сообщила о том, что Литва взвешивает возможность выслать из страны российских дипломатов, так же как это сделали ранее в Соединенном Королевстве.

"Правительству Эстонии здесь нечего долго обсуждать. Следует принять четкое решение, чтобы мы, как и британцы, выслали из нашей страны российских разведчиков, работающих под дипломатическим прикрытием, - сказал Цахкна. - Особенно сильным примером солидарности было бы, если бы так поступили все члены Евросоюза, но реалистичнее, что этот шаг предпримут Балтийские страны и Польша".

По словам Цахкна, Великобритания является для Эстонии ближайшим союзником.

"Когда в 2016 году саммит НАТО в Варшаве принял решение направить союзные войска в страны Балтии и Польшу, чтобы сдерживать агрессивность России, это был исторический шаг. До этого 5 статья устава НАТО обеспечивалась прежде всего политической риторикой и символическими знаменными подразделениями. НАТО быстро реализовало это решение. Сегодня британские солдаты защищают Эстонию от возможного нападения России".

"Брекзит укрепил наши оборонно-политические связи, поскольку британцы хотят еще активнее проявить себя как лидера оборонной мощи Европы. И их войска в Эстонии. Я не исключаю, что Великобритания рассмотрит усиление своего военного присутствия в Эстонии, и решение выслать разведчиков показало бы нашу конкретную поддержку своему союзнику",- сказал Цахкна.

Он добавил, что президент Франции Эммануэль Макрон уже сообщил, что французы собираются вновь направить свое подразделение в Эстонию. "Это замечательная новость. Мы увеличиваем свою миссию в Мали, правительство в четверг приняло такое решение", - сказал Цахкна, по словам которого и Дания серьезно обдумывает продление своей миссии.

Комментарии (15)
Copy
Наверх