Живущие за границей эстонские пенсионеры должны доказывать, что они не умерли

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

С этого года все получающие эстонскую пенсию и проживающие при этом за рубежом должны через каждые 12 месяцев подтверждать, что все еще живы. В противном случае выплата пенсий им будет приостановлена, пишет Postimees.

Вступившая в этом году в силу поправка к Закону о пенсионном страховании обязывает всех живущих за границей эстонских пенсионеров раз в год давать о себе знать. Для получателей эстонской пенсии, не имеющих гражданства Эстонии, такое  требование было введено еще в 2013 году.

«Мы пытались проверять это самостоятельно в сотрудничестве с посольствами, но это не принесло ожидаемого результата», - объяснила требование ведущий специалист отдела компенсаций Департамента социального страхования Кадри Тоомингас.

Требование доказать, что ты жив, специалист объясняет тем, что информация о смерти людей продвигается между разными странами очень медленно и порой государственные учреждения не знают, что они вообще должны передавать в Эстонию информацию о смерти. Если данные о смерти человека не поступят в Департамент социального страхования, пенсия будет выплачиваться ему и в дальнейшем. В прошлом году было 82 такие выплаты на общую сумму в 38 974 евро.

Чтобы необоснованных выплат больше не было, в дальнейшем получатель пенсии должен будет доказать, что он еще не умер. Это можно сделать при помощи справки, написанной в свободной форме и заверенной государственным учреждением по месту жительства (Департамент социального страхования, полиция и так далее).

В справке, подтверждающей, что человек жив, должны быть следующие данные:

  • имя-фамилия пенсионера;
  • личный код пенсионера, при его отсутствии – дата рождения;
  • реальный адрес проживания пенсионера;
  • вид удостоверяющего личность документа и его номер;
  • дата, когда он был на приеме;
  • название и адрес учреждения, подтверждающего, что человек жив;
  • имя и подпись подтверждающего чиновника;
  • печать учреждения, подтверждающего, что человек жив. 

То, что они живы, не должны подтверждать получатели пенсий, живущие в странах, с которыми у Эстонии заключен договор об электронном обмене данными (Латвия и Литва). Также этого не должны делать получающие эстонскую пенсию люди, проживающие на Украине, в Молдавии и в России.

В случае не предоставления справки выплата пенсии будет приостановлена. Выплата продолжится после того, как человек представит требующуюся справку.

Комментарии
Copy
Наверх