Через три недели будет тепло как летом или это красивая мечта российского метеопортала?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солнце.
Солнце. Фото: Tairo Lutter / Postimees

Российский метеопортал Gismeteo сообщил, что через три недели в Эстонии будет по-летнему тепло, однако эстонская служба погоды пообещать такого не может: апрель нам обещают переменчивый, пишет газета Sakala.

В последние пару дней портал Gismeteo обещает, что в середине апреля температура воздуха в Вильянди поднимется до 20 градусов или даже больше, по крайней мере, 16 градусов тепла обещают днем практически в течение целой недели.

Sakala спросила, что по поводу такого прогноза думает ведущий синоптик отдела прогноза погоды метеослужбы Агентства окружающей среды Тайми Пальяк. Она ответила, что это -  чересчур.

«Скорее всего вторая половина апреля принесет волны тепла, но чтобы погода в наших широтах стала стабильно теплой, это - маловероятно, - сказала Пальяк. – Обычно тепло приходит в конце апреля на Юго-Восток и Восток Эстонии, и температура воздуха может резко подняться выше 15 градусов».

По словам ведущего синоптика, апрельские волны тепла – с возможным охватом всей Эстонии – обычно краткосрочны, длятся несколько дней или даже всего один день. После этого воздух вновь охлаждается.

«Прогноз более чем на две недели для Эстонии можно сравнить с тем, что слепая курица иногда тоже находит зернышко, - сказала Пальяк, признав, что обычно погода в апреле имеет переменчивый характер. – Не зря говорят: капризный, как апрель».

Она объяснила, что свойственная зиме арктическая погода еще попытается отвоевать свои позиции, но в то же время на юге воздушные массы уже настолько прогрелись, что все сильнее продвигаются в сторону севера.

«Холодная воздушная масса на севере смешивается с теплой, - отметила Пальяк. – По нынешней картине можно судить, что по крайней мере до начала апреля у нас будет удерживаться холодная погода. А потом, скорее всего, теплые волны доберутся и до нас, но как точно это будет выглядеть, пока говорить рано».

Пальяк добавила, что сама она за прогнозами портала Gismeteo следит не настолько часто, чтобы можно было дать оценку, насколько они точны или не точны.

КРАЙНОСТИ

Самая высокая и самая низкая температура воздуха, зарегистрированные в Вильянди и в других местах Эстонии в апреле.

  • Куузику –24,4° (4 апреля 1942 года)
  • Вильянди –18,0° (5 апреля 1956 года)
  • Кунда +27,6° (24 апреля 2000 года)
  • Viljandi +27,3° (24 апреля 2000 года)

Источник: Агентство окружающей среды

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх