Во Франции неизвестный захватил заложников в супермаркете (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Французская полиция. Иллюстративное фото.
Французская полиция. Иллюстративное фото. Фото: Vincent Loison/SIPA/Vincent Loison/SIPA

В населенном пункте Треб на юго-западе Франции мужчина взял в заложники людей в супермаркете, заявив, что является сторонником террористической группировки "Исламское государство". По словам премьер-министра Эдуарда Филиппа, "все позволяет предполагать, что речь идет о террористическом акте". Органы правопорядка взяли супермаркет штурмом, при этом террорист был уничтожен.

В пятницу утром некий мужчина ранил из огнестрельного оружия спецназовца в Каркассоне (департамент Од). Спецназовец возвращался в казарму с обхода с тремя коллегами, когда их группа была замечена неким человеком, который последовал за ними на автомобиле, сообщает Le Figaro. Мужчина выстрелил минимум пять раз, а затем скрылся. Спецназовцу, раненному в плечо, оказали первую помощь его коллеги, после чего он был доставлен в больницу. Его состояние не тяжелое.

На месте происшествия в Требе.
На месте происшествия в Требе. Фото: SOCIAL MEDIA/REUTERS

В то же время поступило сообщение о том, что в супермаркете в Требе, в 15 минутах от Каркассона, некто взял в заложники клиентов и сотрудников магазина. По предварительным данным, мужчина проник в супермаркет Super U около 11.15, прозвучали выстрелы», - сообщил изданию источник, близкий к следствию. При этом очевидец происшествия сообщил AFP, что нападавший был вооружен ножом, холодным оружием и гранатами и кричал "Аллах акбар".

Клиентка супермаркета рассказала France info: “Мужчина закричал и открыл огонь, выпустив несколько очередей. Я увидела дверь холодильника, позвала людей, чтобы спрятаться там. Нас было десять человек, и мы там оставались час. Было еще несколько выстрелов, а потом мы вышли через запасной выход. Он кричал “Аллах" и что-то еще, я сама его не видела".

Le Figaro со ссылкой на командование жандармерии сообщает, что во время захвата заложников от пулевых ранений погибли люди. «К несчастью, есть сведения о погибших, но на место не пускают врача, который мог бы это засвидетельствовать», - заявил AFP генерал Жан-Валери Леттерман, командующий бывшим регионом Лангедок-Руссийон.

По данным Figaro, при захвате заложников был убит сотрудник супермаркета, к настоящему моменту известно, что погибли как минимум три человека, еще трое ранены, причем один из них получил тяжелые ранения.

“Подозреваемый сначала угнал автомобиль в Каркассоне, убив при этом пассажира и ранив водителя, после этого он ранил в плечо спецназовца около казармы неподалеку, - рассказали несколько источников AFP. – После этого он убил еще двоих во время захвата супермаркета в Требе».

Некоторое время нападавший находился в помещении магазина один на один с офицером жандармерии. По информации Figaro, это 45-летний подполковник из местной жандармерии, который был ранен и добровольно обменял себя на заложницу. Сейчас он находится в тяжелом состоянии. Все то время, что он находился внутри, он держал включенным мобильный телефон, благодаря этой трансляции осаждавшие знали, что происходит в помещении, и начали штурм, как только услышали выстрелы.

Спецназ около супермаркета с заложниками.
Спецназ около супермаркета с заложниками. Фото: SOCIAL MEDIA/REUTERS/Scanpix

На место прибыло антитеррористическое подразделение французской жандармерии. Район был оцеплен. Также туда выехал министр внутренних дел Франции Жерар Колон. В ходе штурма террорист был уничтожен.

Взаимосвязь между всеми этими происшествиями пока официально не подтверждена. Следствие проверяет версию о том, что все нападения совершил один и тот же человек. По последним данным, автомобиль мужчины, открывшего этим утром огонь по четверым спецназовцам в Каркассоне, был обнаружен на парковке супермаркета в Требе, что указывает на взаимосвязь двух этих происшествий.

Третья жертва, убитая выстрелом в голову автомобилистка, была обнаружена позже. Несмотря на то, что пока не доказана связь этого убийства с остальными событиями, есть предположение, что она была убита террористом, который захватил супермаркет.

Относительно личности нападавшего известно, что это 26-летний марокканец Редуан Лакдим, который находился под наблюдением полиции как мелкий правонарушитель и не был до сих пор известен как последователь радикального ислама. Преступник, взявший заложников, действовал в одиночку и требовал освобождения Салаха Абдеслама, единственного, кто выжил при антитеррористической операции 13 ноября 2015 года, и в настоящее время является самым охраняемым заключенным во Франции.

Исламское государство взяло на себя ответственность за теракт.

Комментарии (2)
Copy
Наверх