Министр Миксер предложит запретить въезд в Эстонию лицам из списка Магнитского

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр иностранных дел Свен Миксер.
Министр иностранных дел Свен Миксер. Фото: ALIK KEPLICZ / AP / Scanpix

Сегодня министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер намерен внести предложение о введении на основании Закона о международных санкциях мер ограничения для лиц, связанных с грубым нарушением прав человека, в том числе, со смертью Сергея Магнитского. Согласно его предложению, запрет на въезд в Эстонию может быть распространен на 49 человек, внесенных в так называемый список Магнитского, сообщило Министерство иностранных дел Эстонии.

«Я решил предложить правительству ввести санкции за грубое нарушение прав человека, чтобы обратить внимание на всё учащающиеся случаи нарушения международного права,- сказал министр иностранных дел. – На ту эскалацию силовой политики, которую мы в последнее время вынуждены наблюдать, нужно реагировать, а также использовать все возможности, предусмотренные для этого как внутригосударственным, так и международным правом».

Миксер указал и на ухудшающуюся в последние десятилетия ситуацию с правами человека по соседству с Европейским союзом: «ЕС и страны-члены должны реагировать на ухудшение ситуации по соседству с нами, а также вносить свой вклад в обеспечение стабильности и безопасности в границах ЕС. Эстония, конечно, является одним из тех государств, которые готовы действовать», - сказал министр иностранных дел.

«Подрыв международного порядка, основанного на правилах, в том числе, в виде грубого нарушения прав человека, не может быть признанным, и с учетом этого Министерство иностранных дел, используя возможности, исходящие из Закона о международных санкциях, решило взять на себя обязанность передать законопроект правительству», - сказал Миксер.

Комментарии
Copy
Наверх