Савченко грозит пожизненное заключение (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Надежда Савченко.
Надежда Савченко. Фото: Geert Vanden Wijngaert / AP / Scanpix

Народному депутату Украины Надежде Савченко грозит от 10 до 15 лет заключения или вообще пожизненное заключение с конфискацией имущества. Об этом в Шевченковском суде заявил прокурор Главной военной прокуратуры Александр Банник, сообщает Rus.tvnet.lv со ссылкой на "Украинскую правду".

По его словам, в случае доказательства ее вины Савченко грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.

«Обстоятельства, дающие право обоснованно подозревать Савченко в совершении правонарушений... подтверждаются приложенными материалами. Это дает достаточно оснований подозревать Савченко в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 15 лет или пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества или без таковой», - сказал Банник.

Ранее Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Надежда Савченко планировала «террористический акт в стенах парламента: уничтожить боевыми гранатами две ложи, минометами обрушить купол Верховной Рады и автоматами добивать тех, кто выживет».

Киевский суд арестовал Надежду Савченко до 20 мая

Шевченковский районный суд Киева санкционировал арест до 20 мая без права внесения залога Надежды Савченко. Накануне народный депутат Верховной Рады была задержана по подозрению в подготовке государственного переворота на Украине, передает Newsru.

Как передает "112 Украина", председательствующий судья Евгений Сидоров зачитывал решение около часа. При этом он постановил, что задержание Савченко 22 марта было незаконным.

"Необходимо применить к ней меру пресечения в виде содержания под стражей без определения размера залога. Для Савченко следует выбрать максимальный срок содержания под стражей 60 суток, поскольку, несмотря на указанный объем проведенных следственных и процессуальных действий, сложность продления не позволяет завершить досудебное расследование в более короткий срок", - заявил в ходе судебного заседания прокурор.

По его словам, если Савченко осталась бы на свободе, она смогла бы повлиять на свидетелей, использовать статус депутата для неявки в суд, продолжить совершать преступления, а также выехать за пределы Украины.

При этом сторона защиты настаивала на том, что задержание Савченко было незаконным, а все перечисленные прокурором риски являются необоснованными. Тем не менее суд встал на сторону гособвинения.

Судья пояснил, что за совершение одного из инкриминируемых Савченко преступлений предусмотрено пожизненное лишение свободы. Кроме того, она, имея статус народного депутата, может свободно перемещаться через линию разграничения, указал Сидоров.

По его словам, у Савченко есть личные отношения с руководителями "террористических организаций, и она может скрываться от органов досудебного расследования", передает УНИАН.

Комментарии (7)
Copy
Наверх