Подробности жуткой поездки: водитель такси угрожал оружием журналистке Postimees

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Marion Pettai / Kanal 2

Облачным мартовским утром, в 4.30, солнце еще не светит, так что мне пришлось вглядеться, чтобы увидеть, что держит в руках водитель такси. "Да, оружие, все правильно", — подтвердила я сама себе, пишет журналистка Postimees Мариан Вызуметс.

Молодой человек, водитель Taxify, был очевидно доволен собой. Впоследствии я предположила, что он мог ждать возможности продемонстрировать оружие до тех пор, пока единственный мужчина нашей состоящей из трех человек компании не вышел из машины. "Выметайтесь или же...", —  усмехнулся Давид мне и моей подруге на заднем сидении.

Никто из нас не был пьян, и наша беседа была цивилизованнее, чем у большинства людей, которые в эти часы пользуются услугами таксистов. Я не знаю, только предполагаю. Тем не менее Давид посчитал, что счет, составивший примерно три евро, нужно оплатить там же, на Сыпрузе-пуйестеэ, на первой из трех наших остановок. Он не скрывал, что настроен серьезно.

"Мы едем дальше,  — сказала я до инцидента, — это еще не все". "Три евро", — сообщил он. Мы с подругой переглянулись (она сидела на заднем сидении, я — на переднем) и вместе попросили ехать дальше.

Позднее я узнала, что в Taxify новая система, согласно которой водитель должен сразу, как только пассажиры садятся, отметить пункт назначения, и это фиксируется. Чтобы ехать дальше, нужно начать новую поездку. Скажу честно, меня как клиента система услуг не интересует, мне нужна удобная поездка. И если это соответствует действительности, то сложно выдумать какую-то чушь.

Не могу сказать, что меня не напугала демонстрация оружия. Но когда я стала прогнозировать развитие событий, самым вероятным показался сценарий, в котором это последняя поездка Давида, а мы попадаем домой просто позже запланированного. "Бедненький, зачем ты так с собой поступаешь?" — подумала я.

Каким образом эта штуковина вообще оказалась в такси? Улицы Таллинна стали такими опасными? Или выступления Дональда Трампа вдохновляют уже и здесь, на краю света? Мне всегда нравилось думать, что такие вещи происходят за пределами моего родного спокойного города.

Давид в данный момент отстранен от работы. Но я не знаю, решение ли это проблемы. Вокруг нас ходят люди с кулаками в карманах, а мы не видим этого до тех пор, пока что-то не случится. Это какая-то тоска, которая усугубляется и неожиданно выходит на поверхность. Давиду нужна помощь, а не уголовное наказание, которое сейчас, к сожалению, кажется более вероятным.

Если это происшествие и нужно для чего-то, то для того чтобы послужить сигналом о том, что сфера обслуживания — особенно когда речь идет о работе от случая к случаю — нуждается в тщательном контроле. Это может стать будильником для жителей "спокойного Таллинна", даже если вы не представляете опасности, слоняясь ночью по улицам, это не значит, что никто не представляет опасности для вас.

Copy
Наверх