Правозащитники призывают Германию не выдавать Пучдемона Испании

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Карлес Пучдемон.
Карлес Пучдемон. Фото: Nicolas Maeterlinck/AFP/Scanpix

Немецкое отделение  международного "Общества защиты притесняемых народов" (GfbV) предостерегает от выдачи Испании экс-главы Каталонии Карлеса Пучдемона, задержанного в Германии в воскресенье, 25 марта. Превращение каталонских политиков в преступников не поможет разрешить охвативший этот испанский регион кризис, а лишь усугубит ситуацию, считает директор GfbV Ульрих Делиус, передает Deutsche Welle.

"Германии не следует идти на поводу у испанского правительства, которое ничего не делает для поиска политического решения каталонской проблемы и лишь поручает судьям по уголовным делам отправить нежелательных сторонников независимости за решетку", - заявил правозащитник.

Ранее бывший глава Каталонии Карлес Пучдемон был задержан немецкой полицией по европейскому ордеру на арест, который накануне выдал Верховный суд Испании. Пучдемона задержали на автобане в федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн после пересечения границы с Данией.

Политик направлялся из Финляндии в Бельгию, куда он бежал после лишения полномочий за проведение спорного референдума и провозглашения независимости Каталонии от Испании. Генеральная прокуратура Шлезвига-Гольштейна проверяет, как долго Пучдемон будет оставаться под стражей.

Накануне Верховный суд Испании выдал европейский и международный ордера на арест Пучдемона и еще нескольких каталонских политиков и принял решение заключить под стражу пять политиков, также обвиняемых в связи со спорным референдумом в организации мятежа и растрате государственных средств. За эти правонарушения им может грозить от 20 до 30 лет тюремного заключения.

Комментарии
Copy
Наверх