Пожар в торговом центре в Кемерово: погибло более 60 человек (30)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Трагический пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» стал одним из крупнейших в России за последние сто лет. К утру понедельника число погибших превысило 60 человек, однако число жертв может вырасти.

Пожар в четырехэтажном торговом центре "Зимняя вишня" начался в воскресенье около 16.00 по местному времени (12.00 по Таллинну). Его тушение заняло более 12 часов. Очаг возгорания находился на верхнем этаже, где расположено несколько кинозалов и детские игровые зоны с аттракционами. Разборы завалов продолжаются до сих пор.

По последним данным, в результате пожара погибли 64 человека. В больницах Кемерово остаются 12 пострадавших, еще 36 человек отпущены на амбулаторное лечение. Шесть человек на данный момент числятся пропавшими без вести.

Пожарные справились с открытым огнем в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерове, сообщил "Интерфаксу" источник в оперативном штабе на месте ЧС.

"Ликвидировано открытое горение в точечных очагах. Очагов открытого огня не осталось. Проводится проливка тлеющих конструкций здания", - сказал он.

В отдельных помещениях торгового центра сохраняется опасное задымление.

В общей сложности тушение пожара длится уже более 12 часов. Пожарные неоднократно объявляли о ликвидации открытого пламени, однако вновь и вновь находили новые очаги.

Опубликовано видео начала пожара в кемеровском ТЦ

Telegram-канал 112 опубликовал видеозапись начала пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня».

На кадрах, снятых камерой наблюдения, видно вспышку в одном из торговых залов, огонь начинает быстро распространяться, помещение заполняется дымом. При этом на записи, судя по всему, вырезаны 4 минуты между самым началом опубликованного ролика и непосредственно моментом начала пожара.

Огненная ловушка: двери кинозала, где дети смотрели мультфильм, оказались заблокированы

Как сообщил ТАСС замгубернатора Кемеровской области Владимир Чернов, по предварительной информации, была масса нарушений, в том числе по обходным выходам, пишет "Комсомольская правда". "Вопрос также, почему двери в кинозалы оказались закрыты", – сообщил он.

Его слова подтверждают очевидцы. В здании не сработала пожарная сигнализация, и посетители узнали о ЧП, когда времени на эвакуацию уже не оставалось. Кроме того, двери кинозалов, которые оказались в эпицентре пожара, были заблокированы и люди не могли выбраться, задыхаясь в дыму. Фактически посетители были заперты в огненной ловушке.

"Мы сначала подумали, что это учения или что то в этом роде, но все сразу ринулись к выходу, - поделился с "КП" Дмитрий Хорошавцев. Он был в кинотеатре во время пожара со своей девушкой. - Когда дверь зала наконец распахнулись, в коридоре уже ничего не было видно, только клубы горячего дыма. В метре никакой видимости, дышать невозможно, все кричат, огромная толпа... Дети маленькие, родители их теряли, это не описать просто..! Пожарные тоже не так быстро приехали со "скорыми". Люди выбивали окна и прыгали. Никто не предупредил о пожаре со стороны администрации, ни звуков сирен, ничего вообще. И даже эвакуационные двери на первом этаже оказались закрыты. Я до сих пор не пойму, как нам удалось выбраться из этой огненной ловушки!".

 

Пожар в Кемерово #Пожар #Кемерово

A post shared by Ринат (@rinat.alimov10) on

Предположительно очаг возгорания находился в одном из кинозалов, заявил "Интерфаксу" первый замгубернатора Кемеровской области Владимир Чернов, находящийся на месте происшествия. Вместе с тем, очевидцы сообщили агентству, что пожар начался на детской площадке, расположенной на четвертом этаже торгового центра. По некоторым данным, кто-то бросил зажигалку в поролоновый батут.

Пожар в Кемерово.
Пожар в Кемерово. Фото: Maxim Grigoryev/Maxim Grigoryev/TASS

Кроме того, очевидцы рассказывали, что пожарная сигнализация не сработала, организованной эвакуации не было, некоторым пришлось прыгать с крыши, в результате чего погибли и пострадали несколько человек.

Очевидец сообщил о подростках, устроивших поджог

Полиции переданы данные подростков, которые могли устроить пожар в кемеровском ТЦ, где, по последним данным, погибло более 60 человек. Об этом сообщает сайт "Сибдепо" со ссылкой на источник, близкий к головному офису торгового центра. 

По его словам, два подростка подожгли поролоновые кубики в яме батутного центра "Круча". Это видел сотрудник ТРК, который попытался потушить огонь, но не смог. В итоге он просто вывел поджигателей, они спаслись. Позднее этот сотрудник "давал показания сотрудникам СК, описал, как эти парни выглядят", рассказал собеседник издания.

Аналогичную версию со ссылкой на руководство ТЦ озвучивал Telegram-канал Mash. В администрации комплекса также заявляли, будто жаловались на распоясавшихся подростков в органы по делам несовершеннолетних. Однако там эту информацию опровергли. "Мы не знаем, о чем они там говорят, к нам они ни разу не обращались. Там рядом седьмая школа находится. Она вполне благополучная. Там подобных подростков нет", - приводит канал заявление чиновников.

Также есть еще несколько версий причин ЧП. Согласно одной из них, пожар в ТЦ мог начаться из-за свечей, которые зажгли во время детского праздника. Также рассматривается версия о коротком замыкании.

Семья из пяти человек погибла в Кемерово во время пожара в «Зимней вишне»

В Кемерово продолжается опознание тел погибших во время крупнейшего пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня». Опознаны тела семьи из пяти человек.

"Опознаны тела пятерых человек, муж, жена и трое детей. Один ребенок был рожден в совместном браке, двое других – дети мужа от первого брака", - рассказал «Комсомольской правде» священник, который дежурил на месте ночью и общался с подругами погибшей женщины.

"Мы 40 минут кричали с крыши, никто не приходил": спасенная при пожаре в Кемерово рассказала об эвакуации

В кемеровских больницах сейчас находятся десятки пострадавших на пожаре в торговом центре «Зимняя вишня». У большинства из них легкое отравление дымом, случаи ожогов единичны.

Жительница Кемерово Любовь Васенко была в момент пожара на четвертом этаже ТЦ в бассейне. К врачам она обратилась не сразу, а уже из дома, когда ей резко стало плохо.

"Нас было человек десять в бассейне. Нам крикнули: «Бегите» - и мы даже одеться не успели, только из шкафчиков одежду похватали, - рассказывает она. - Выбежали на крышу. Один мужчина начал паниковать, предлагал прыгать вниз, потому что крыша скоро обвалится. Но я попросила его прекратить паниковать. Минут 40 мы звонили по всем адресам, кричали с крыши, чтобы нас спасли, но никто не приходил. Только потом нас спасли пожарные".

Другой пострадавший, Константин Колабухов, спас на пожаре ребенка, сообщает "Комсомольская правда".

"Мальчик где-то трех с половиной лет зажался в клетке в игровой комнате и не хотел выходить, когда начался пожар, - говорит Константин. - Девушка-кассир смогла залезть туда и вынести мальчика, а я его взял на руки и побежал вниз по лестнице. Надышался дымом, конечно. Но опасности жизни мальчика нет. Он сейчас в этой больнице, с легким отравлением".

Пожар в ТЦ в Кемерово.
Пожар в ТЦ в Кемерово. Фото: HANDOUT/REUTERS
Сотрудники ТРЦ были не готовы к пожару
 
По словам очевидцев, сотрудники торгового центра сами поддались панике, в том числе и сотрудники частного охранного предприятия (ЧОП), которое следило за безопасностью в ТРЦ, пишет lenta.ru. Говорят, когда погас свет, они едва ли не первыми покинули «Зимнюю вишню». В итоге плохо ориентирующиеся в здании посетители начали в панике метаться по задымленным коридорам, пытаясь самостоятельно найти пути эвакуации. Но почти все аварийные выходы были закрыты, и люди безуспешно пытались вскрыть их самостоятельно подручными средствами.

Пять человек, считавшиеся пропавшими при пожаре в Кемерово, не были в ТЦ

Полицейские разыскали несколько человек, считавшихся пропавшими без вести во время пожара в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Главного управления МВД России по региону.

"К настоящему моменту полицейские в ходе оперативно-розыскных мероприятий нашли живыми пять из 64 граждан, ранее заявленных как без вести пропавшие: троих несовершеннолетних, девушку и молодого человека. Как выяснилось, они не находились на месте трагедии", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время сотрудники полиции продолжают обеспечивать охрану общественного порядка в районе ЧП: осуществляют оцепление территории ТРЦ и школы, где развернут оперативный штаб.

Крыша ТЦ в Кемерово рухнула почти на всей площади пожара

Крыша ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово обрушилась почти на всей площади пожара. Об этом сообщает МЧС России.

«В городе Кемерово на проспекте Ленина, дом 35, на четвертом этаже пятиэтажного здания торгово-развлекательного центра произошел пожар на площади 1600 квадратных метров с последующим обрушением кровли, перекрытий между четвертым и третьим этажами на площади 1500 квадратных метров», — говорится в сообщении ведомства.

Четыре человека задержаны по делу о пожаре в Кемерово

Следственный комитет РФ сообщает о задержании четырех человек по делу о пожаре в кемеровском торговом центре, в том числе руководителя управляющей компании, которая обслуживала этот ТЦ.

"В рамках уголовного дела задержаны и допрошены четыре человека, в том числе арендатор помещения, в котором предположительно находился эпицентр возгорания", - сообщила "Интерфаксу" представитель СК Светлана Петренко.

"Также задержан руководитель управляющей компании, обслуживавшей данный торговый центр", - добавила она.

Опознаны тела 23 погибших на пожаре в Кемерове

23 погибших в результате пожара в Кемерово прошли процедуру опознания, сообщил замглавы МЧС России Владлен Аксенов.

"На настоящий момент 23 гражданина прошли процедуру опознания", - сказал Аксенов на селекторном совещании.

По его словам, в настоящее время госпитализированы 13 человек, 45 человек после осмотра и оказания помощи направлены на амбулаторное лечение.

Глава МЧС РФ Владимир Пучков заявил, что пропавшими числятся шесть человек.

"Погибшие - 64, это те, по кому родные оставили данные. Шестеро пропавших", - сообщил министр.

Тринадцать человек находятся в больнице, один из них, подросток, - в тяжелом состоянии. С ними работают психологи. Решается вопрос с организацией похорон, область берет расходы на себя, отметил министр.

"Особое внимание будет уделяться документам (погибших - ИФ), так как на пожаре они сгорели", - сказал Пучков.

Здание сгоревшего торгового центра снесут

Глава МЧС Владимир Пучков поручил подготовить проектное решение по сносу сгоревшего в Кемерово торгово-развлекательного центра "Зимняя вишня".

"Готовьте проектное решение по сносу здания. Технология, организация, куда вывозятся строительные конструкции, кто планирует, кто осуществляет, кто контролирует и что будет после сноса", - сказал Пучков в понедельник на заседании оперативного штаба.

Министр поручил предусмотреть все вопросы жизнеобеспечения и взаимодействия федеральных структур и служб Кемеровской области в ночное время, отметив, что поисково-спасательная операция продолжается в круглосуточном режиме.

"Я попрошу все, что сейчас мы уже вынесли за пределы торгового центра, отправить на площадку и шаг за шагом продвигаться, потому что нам нужно разобрать завал и укрепить строительные конструкции там, где есть риск", - сказал Пучков.

"Поэтому вызывайте специалистов, чтобы они по месту, с учетом прогноза ситуации, провисания потолков, неустойчивых вертикалей в этом здании и других рисков подготовили предложение, и нам нужно завершать поисково-спасательные работы", - сказал он.

Комментарии (30)
Copy
Наверх