Кристина Каллас: эстонским гимназиям следует привлекать иностранных учеников

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристина Каллас
Кристина Каллас Фото: Нарвский колледж ТУ

Эстонии следует использовать конкурентные преимущества своей системы образования, привлекая иностранных учащихся не только в вузы, но и в гимназии, в том числе русскоязычные, пишет Rus.ERR со ссылкой на Радио 4.

В свете сокращающегося населения страны и растущего дефицита кадров это позволит, с одной стороны, увеличить приток квалифицированных специалистов на рынок труда, а с другой - обеспечит интеграцию иностранцев в эстонское общество, заявила директор Нарвского колледжа Тартуского университета Кристина Каллас в интервью службе новостей "Радио 4".

Каллас добавила, что эстонские гимназии сегодня не готовы в больших количествах принимать иностранных учащихся. "Мы, может быть, говорим о 100-150 учениках в год, с государственными стипендиями, в какие-то школы, которые готовы их принимать. В том числе и русскоязычные гимназии, потому что в России есть интерес к нашим гимназиям", - сказала директор Нарвского колледжа ТУ.

Комментарии
Copy
Наверх