Родные похищенных надеются на помощь государства

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Кяосаар.
Юри Кяосаар. Фото: Sille Annuk

Новое видео с захваченными в заложники велосипедистами подтверждает, что семеро эстонцев живы и находятся вместе, а также дает понять, что захватчики пытаются надавить на правительство Эстонии через родных похищенных.

Текст обращения на втором видео снова зачитывал Калев Кяосаар. Его отец, Юри Кяосаар, сказал в интервью эстонской газете Postimees, что сын на видео выглядит бодрым. «Человек, так сказать, животное приспосабливающееся. Даже сосланные в Сибирь привыкали к условиям», - сказал Кяосаар-старший.

По оценке близких похищенных, посмотревших второе видео, мужчины здоровы. Один из знакомых похищенных назвал тактику второго обращения, обвинившего правительство в бездействии, «классическим вымогательством»

«В случае таких кризисных ситуаций всегда говорят, что государство не делает ничего. Оно обязательно делает что-то. Двух человек послали на место, они поддерживают связь с французскими командами, у которых с Ливаном старые связи», - сказал Юри Кяосаар.

Близкие похищенных также прокомментировали начинание президента Ильвеса, призвавшего на прошлой неделе носит желтые ленточки в знак поддержки похищенных и их близких. Родные заложников понимают, что ленточки само по себе не вернут их близких, но являются знаком поддержки, который не приносит вреда.

Советник президента по связям с общественностью Тоомас Силдам сообщил, что президент в курсе всех действий, связанных с расследованием похищения. «Президент знает, что Эстония и ее союзники используют все возможности, чтобы захваченные соотечественники как можно скорее добрались домой живыми и здоровыми. Во имя этого работа идет каждый день и каждый час, и она не прекратиться, пока заложники не вернутся домой», - сказал Силдам.

Пока ни один чиновник в Эстонии не говорит, потребовали ли похитители выкуп или выполнения каких-либо условий.

Кяосаар-старший говорит, что СМИ не обязательно каждый день говорить о заложниках, если нет новой информации. МИД сообщает всю новую информацию близким похищенных до того, как данные уходят в СМИ. По словам Кяосаара, он сам стал следить за новостями на арабском языке, используя онлайн-переводчик.
 

Комментарии
Copy
Наверх