МЧС назвало окончательное число жертв пожара в Кемерово

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Maxim Grigoryev/Maxim Grigoryev/TASS

Власти не располагают данными о гражданах, пропавших без вести в результате пожара в торговом центре в Кемерово, общее число жертв - 64 человека, сообщил замглавы МЧС России Владлен Аксенов.

"Пропавших без вести нет. Информации о родственниках, которые не знают, где их близкие, мы не имеем", - сказал Аксенов в среду журналистам.

Он отметил, что опознаны 27 человек, при этом по шести необходимо провести дополнительную экспертизу.

В свою очередь вице-губернатор Кузбасса Владимир Чернов затруднился ответить на вопрос, почему в Следственный комитет поступили заявления о 67 пропавших без вести.

"Следственная группа Следственного комитета работает в соответствии с теми требованиями, которые у них есть. Мы тоже видим вот эти небольшие цифры по разногласию. Скорее всего, на каком-то этапе цифры будут сопоставляться, почему Следственный комитет делает такие выводы. Пока официальное число погибших - 64", - сказал Чернов.

Данные инициативной группы

Ранее в среду активист Расим Яролиев сообщил, что члены инициативной группы, занимающиеся поиском без вести пропавших в пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня", скорректировали свой список погибших и пропавших без вести.

"После проверки информации список сократился с 86 до 77 человек: 25 опознанных погибших, 39 без вести пропавших и 13 человек, информацию о пропаже которых нам дало население", - сказал Яролиев.

Он пояснил, что список сократился в том числе потому, что люди давали данные женщин с девичьими фамилиями.

Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. Возгорание возникло на последнем этаже, где находились кинозалы, и где в воскресенье было много детей. После первых следственных мероприятий было выяснено, что в ТЦ уже неделю не работала автоматическая пожарная сигнализация, а исправную принудительную систему оповещения после начала возгорания не включил охранник ТЦ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх