США: Россия, как морское чудовище с длинными щупальцами, продолжит вмешиваться в выборы по всему миру (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хизер Нойерт.
Хизер Нойерт. Фото: Alex Brandon/AP

США считают, что российские власти продолжат вмешиваться в международные выборы даже после масштабных дипломатических высылок. Об этом заявила на брифинге 27 марта пресс-секретарь Госдепартамента Хизер Науэрт. При этом она сравнила Россию с чудовищем, пишет NEWSru.

«Мы считаем, что наша страна стала более безопасной после того, как мы заставили этих русских отправиться домой», - заявила Науэрт, комментируя высылку 60 российских дипломатов, о которой было официально объявлено днем ранее.

Журналисты поинтересовались у нее, означает ли это, что американские выборы в Конгресс осенью 2018 года пройдут без российского вмешательства. Науэрт заявила, что это не так: «У России длинные руки, у России много щупалец. Мы предполагаем, что русские продолжат проявлять интерес к нашим выборам, но также и к выборам во многих других странах», - отметила представитель департамента (ее слова приводит сайт ведомства).

«Руки и щупальца?» - переспросил один из журналистов. «Да, именно. <...> Это как чудовище из глубин моря», - пояснила Науэрт со смехом.

Вскоре в Twitter российского посольства в США появилась эта цитата из выступления Науэрт, к которой был приложен антибольшевистский плакат времен нацистской Германии. На плакате изображены красный паук в каске красноармейца, «оседлавший» земной шар, и надписи «Большевизм» и «Большое антибольшевистское шоу», отмечает РИА «Новости».

«Сегодня мы стали свидетелями „Большого антибольшевистского шоу“ в исполнении официального представителя госдепартамента», - прокомментировали в российском посольстве.

Напомним, 26-27 марта около 20 стран Европы, в том числе Франция, Германия, прибалтийские государства, Украина, а также США, Канада и Австралия объявили о высылке более 100 российских дипломатов в связи с отравлением в Великобритании экс-агента ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, которое в Лондоне назвали химической атакой, организованной российскими спецслужбами. В Кремле заявили, что такой шаг со стороны этих стран не останется без ответа.

Комментарии (6)
Copy

Ключевые слова

Наверх