В России признали: среди высланных дипломатов РФ есть разведчики (9)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Нарышкин.
Сергей Нарышкин. Фото: Aleksey Nikolskyi/Scanpix

Среди российских дипломатов, высланных странами Запада в связи с делом Скрипаля, есть и сотрудники Службы внешней разведки РФ (СВР). Об этом сообщил глава этого ведомства Сергей Нарышкин, передает "Интерфакс".

"В числе сотрудников МИДа есть официальные представители нашей службы, офицеры безопасности, совсем немного", - сказал Нарышкин журналистам.

Он подчеркнул, что это лица, которые были официально представлены в западных странах как сотрудники СВР, они, по его словам, обеспечивали взаимодействие со спецслужбами этих стран на так называемом партнерском канале.

Глава СВР назвал высылку российских дипломатов из стран Запада грязной и циничной провокацией. Ее осуществила группа стран, которая формирует атмосферу русофобии, заявил он, добавив, что в России сожалеют об этом решении. "Ответ последует. Ответ адекватный, довольно жесткий", - пообещал собеседник агентства.

Напомним, первой 23 российских дипломата выслала Великобритания, которая обвиняет Россию в причастности к химатаке на бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию в Солсбери.

Аналогичные меры позже в знак солидарности с Лондоном  приняли еще ряд стран Евросоюза, включая Эстонию, а также США, Канада, Албания, Македония, Норвегия, Украина, Молдавия, Австралия.

В Чехии, еще во время анонса возможной высылки заявили, что на самом деле речь идет не о дипломатах, а о незадекларированных разведчиках, работающих в дипмиссиях. В Польше о высылке дипломатов РФ было объявлено одновременно с сообщениями о поимке шпиона, работавшего на Россию, пишет Newsru.com.

Не присоединились к высылке дипломатов пока лишь девять стран ЕС - Австрия, Болгария, Кипр, Греция, Люксембург, Мальта, Португалия, Словакия и Словения. При этом власти Люксембурга, по данным СМИ, приняли решение отозвать своего посла в России для консультаций.

Правительство Мальты фактически повторило доводы Люксембурга. Власти объяснили, что так как дипломатическая миссия страны в Москве очень мала, любой ответ России фактически прекратит дипотношения двух стран.

Министр иностранных дел Словении Карл Эрьявец заявил, что слишком рано принимать решение о санкциях против России, так как сначала необходимо выяснить, что же произошло в Великобритании.

В Министерстве иностранных дел Словакии заявили, что развитие ситуации, а также ответ России на призывы, адресованные ей странами ЕС, в том числе Словакией, будут влиять на следующие шаги, которые предпримет Братислава.

Комментарии (9)
Copy
Наверх